Власти Хабаровского края просят провинцию Хэйлунцзян ограничить сброс воды в Сунгари на период паводка на Амуре

Интерфакс 01.08.19 Слов: 259

Глава Хабаровского края Сергей Фургал обратился к губернатору китайской провинции Хэйлунцзян Ван Вэньтао с просьбой рассмотреть возможность временного ограничения сбросов воды в реку Сунгари на период прохождения амурского паводка, сообщает пресс-служба Фургала.

"Сегодня властям провинции направлено официальное письмо. В нем также предлагается наладить тесный обмен информацией о сбросах, что позволит более точно прогнозировать ситуацию", сказано в сообщении.

В письме, в частности, отмечается, что в результате выпадения обильных осадков и подъемов уровней воды на реках Хабаровского края сформировалась неблагоприятная паводковая обстановка. Существенное влияние на уровни воды в Амуре оказывает его приток - Сунгари.

"В целях принятия оперативных мер по защите населения Хабаровского края от наводнения прошу вас сообщить о планируемых сбросах воды с водохранилищ энергетического и сельскохозяйственного комплексов. Также прошу рассмотреть возможность ограничения сбросов воды в бассейн реки Сунгари до 20 августа 2019 года", - говорится в письме главы региона.

Основная волна паводка, сформированная из дождевых вод, находится в Амурской области. Скорость ее движения составляет примерно 45 км в сутки. По мере прохождения гребня от Благовещенска до села Ленинское в Еврейской автономной области прогнозируются отметки неблагоприятных последствий. После Ленинского в Амуре основная волна будет наполняться водой от идущих дождей, дополнительных притоков, в том числе из Сунгари, и уже будет носить характер опасного явления. Поэтому для спасателей очень важно знать, какой объем воды в конечном итоге подойдет к краевой столице 8-9 августа и двинется вниз к Комсомольску-на-Амуре.

По данным на 1 августа, уровень Амура у Хабаровска на 11:00 по местному времени составлял 373 см. В ближайшие двое суток ожидается рост еще на 60-70 см. У Комсомольска-на-Амуре уровень реки - 203 см.

Новости

Читайте также

Новости

США ввели санкции против МЗКТ и 3 фирм КНР якобы за передачу ракетных технологий Пакистану
Большие панды впервые будут переданы в долгосрочную аренду в Сан-Франциско
Китай создал силы информационной поддержки НОАК - ТВ
Китайская Chery планирует выпускать 150 тыс машин в год на новом заводе в Барселоне
Прямые иностранные инвестиции в Китай упали на 26,1% в I квартале
РФ и Китай работают над созданием новых современных самолетов - Лавров