Власти Якутии ожидают роста китайских инвестиций в регион

РИА Новости 14.09.18 Слов: 220

Власти Якутии видят предпосылки для роста китайских инвестиций в регион, сказал РИА Новости врио главы республики Айсен Николаев.

По его словам, уровень развития отношений Якутии с Китаем пока еще недостаточно высок. Но есть предпосылки для положительных изменений.

«Я встречался с руководителями крупных китайских компаний, которые приехали с председателем (КНР) Си (Цзиньпином) на ВЭФ. Это первые лица промышленной государственной компании, нефтяной, строительной, телекоммуникационной корпорации Китая. У всех есть интерес к Якутии. Уверен, что в ближайшее время мы поднимемся на более высокий уровень делового сотрудничества», сказал Николаев.

«Хотя, конечно, экономические связи есть, ряд проектов реализуются. Вместе с тем, говорить о том, что китайские инвестиции у нас занимают ведущее место, пока не приходится. Я считаю, что это упущение, нам надо будет исправлять», добавил он.

Николаев упомянул о неудачном эпизоде, связанном с сотрудничеством властей Якутска с одной из китайских компаний. «Тот негативный опыт раньше был, надо преодолевать в отношениях с китайскими и якутскими компаниями», сказал он.

В 2015 году между китайской инвесткомпанией Zhuoda и администрацией Якутска был подписан контракт на 40 миллиардов рублей о комплексной застройке трех кварталов. В последующем застройщик не выполнил обязательства, а мэрия расселила жильцов из аварийных домов квартала. Сумма бюджетных расходов составила 148 миллионов рублей. В итоге в июле 2018 года окружная администрация подала иск в арбитражный суд, чтобы взыскать с компании понесенные убытки.

 

 

 

Новости

Читайте также

Новости

Участие в спортивных соревнованиях стало трендом среди иностранцев для знакомства с Китаем
Семь человек погибли во время незаконной добычи полезных ископаемых в Китае - СМИ
КНР ужесточает контроль за экспортом автомобилей и мотоциклов для производителей на 2027 г
Китай к 2030 году будет опреснять до 4,5 млн тонн морской воды в сутки - ТВ
Китай закрыл более 670 банков в 2025 г, сократив общее число банков почти на четверть - FT
Starbucks открыла первые кафе в Синьцзян-Уйгурском районе КНР