Власти Японии предостерегли соотечественников в КНР на фоне ужесточения законодательства

ТАСС 27.04.23 Слов: 193

Правительство Японии призывает соотечественников, проживающих в Китае, к осторожности на фоне ужесточения законодательства, направленного на борьбу со шпионажем. Эта тема поднималась в ходе регулярной пресс-конференции генерального секретаря кабинета министров Японии Хирокадзу Мацуно.

"Мы призываем соотечественников быть внимательными", отметил он. Мацуно подчеркнул, что Япония запросила у китайской стороны подробных разъяснений по поводу внесенных в законодательство поправок, призвав Пекин соблюдать прозрачность в действии своих правоохранительных органов и судебной системы.

Постоянный комитет Всекитайского собрания народных представителей (парламент) в среду принял поправки в "Закон о борьбе со шпионажем" применительно к случаям совершения кибератак на государственные учреждения. Поправки вступят в силу с 1 июля текущего года. Внесенные изменения в законодательство позволят более четко обозначить рамки понятия шпионской деятельности. В частности, оно будет распространяться на тех, кто "полагается на шпионские организации и их представителей" и "предпринимает действия для осуществления кибератак, нацеленных на государственные учреждения и структуры, которые связаны с секретной информацией, либо на ключевые объекты информационной инфраструктуры".

В Китае после ужесточения в 2014 году законодательства о пресечении шпионажа граждан Японии задерживали по меньшей мере 16 раз - последний такой инцидент произошел в марте текущего года, когда на территории КНР был задержан один из руководителей крупной японской фармацевтической компании Astellas.

Новости

Читайте также

Новости

Си Цзиньпин 5-10 мая посетит Францию, Сербию и Венгрию - МИД КНР
Право КНР торговать с Россией не должно нарушаться - МИД КНР об угрозах Блинкена
Китай призвал Японию не нарушать глобальные цепочки экспортным контролем полупроводников
Производитель электрокара AITO Wenjie M7 выразил соболезнования в связи со смертельным ДТП
На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян