Власти Забайкалья просят федеральный штаб организовать прямые рейсы для возвращения китайцев на родину

Интерфакс 20.04.20 Слов: 151

Власти Забайкальского края просят федеральный штаб проработать вопрос о выполнении прямых рейсов для возвращения граждан Китая на родину, прибывших в регион китайцев поместили в обсерватор, сообщила пресс-служба правительства региона.

"18 апреля в Читу прибыли девять граждан КНР. Из Омска они отправились в Новосибирск, откуда авиарейсом Новосибирск-Чита прилетели к нам. Все эти китайские граждане помещены в обсерватор на две недели. Граница закрыта, переход ее в пунктах пропуска Забайкальского края невозможен", сообщил заместитель председателя правительства Забайкальского края Михаил Чуркин, которого цитирует пресс-служба.

"Мы обратились к федеральному штабу с просьбой дать поручения об организации вывоза граждан КНР на родину прямыми рейсами", заявил он.

Чуркин попросил граждан КНР дождаться определения порядка вывоза, не пытаться перейти границу, что позволит им избежать пребывания в обсерваторе и расходов, связанных с перелетом, размещением и питанием.

Генеральное консульство России в Харбине 14 апреля проинформировало, что китайская сторона закрыла для пассажиров все наземные погранпереходы на российско-китайской границе.

Новости

Читайте также

Новости

Китай будет улучшать условия для иностранных туристов, студентов, бизнесменов - власти
Мужчина стрелял в здании ведомства на Тайване, пострадавших нет - СМИ
Международные грузоперевозки по ж/д в ДФО с начала года выросли в 1,4 раза – до 3 млн тонн
Швыдкой: перекрестные годы культуры России и Китая откроются в мае
Доля расчетов в нацвалютах в трансграничной торговле РФ и КНР достигла 92% - Оверчук