Власти Забайкалья хотят перезагрузить политику привлечения инвесторов из КНР

РИА Новости 20.12.18 Слов: 174

Власти Забайкальского края планируют перезагрузить политику привлечения инвесторов из Китая, сообщил врио губернатора региона Александр Осипов.

«У нас государственная граница с крупнейшей экономикой мира — Китаем, граница с Монголией, что открывает большие возможности внешнеэкономического развития. Естественно, это не могло не проявиться, отдельные китайские инвестиции в крае есть. Но сейчас потенциал этот используется не лучшим образом», рассказал Осипов в интервью.

«Китай — крупная экономика, он инвестирует в высокотехнологичные, высокопроизводительные современные рабочие места, но больших объемов инвестиций на территории Забайкальского края пока не добились. Поэтому мы должны перезагрузить политику привлечения инвесторов. Важно создавать высокопроизводительные рабочие места в обрабатывающем секторе, в переработке, но не в сырьевом секторе», добавил он.

Осипов также рассказал, что китайские туристы, которые приезжают в Россию, активно покупают российские продукты — кондитерские изделия, шоколад, молоко, хлеб, растительное масло.

«Но сейчас этих производств в Забайкальском крае либо практически нет, либо они в зачаточном состоянии. Наша задача, соответственно, такие производства наращивать, сопровождая это внешнеэкономической повесткой — открывать рынки Китая, договариваться не только между двумя странам, но и провинциями, чтобы как можно больше этих товаров уходило в Китай», уточнил он.

Новости

Читайте также

Новости

Блинкен прибыл в Пекин, где должен встретиться с министром иностранных дел Китая - ТВ
Китайская CNOOC нарастила чистую прибыль в I квартале на 24%, добычу - на 10%
Кремль своевременно объявит о визите Путина в Китай - Песков
Си Цзиньпин нанесет визит в Венгрию с 8 по 10 мая и встретится с Орбаном
Рынок китайских корпоративных облигаций в 2025г может охватить волна дефолтов - S&P
Компании из Китая будут строить ж/д в Венгрии и нефтепровод между ней и Сербией - Сийярто