Власти заинтересованы в росте числа студий, в том числе анимационных, в ДФО - Чекунков
Власти будут прикладывать усилия, чтобы на Дальнем Востоке появилось больше креативных команд и студий, которые, как хабаровская студия "Мечталет", делают качественные проекты и продают их в том числе в Китай, сообщил глава Минвостокразвития Алексей Чекунков на форуме "Российская креативная неделя. Дальний Восток".
Ранее на форуме председатель совета директоров "Союзмультфильм" Юлиана Слащева рассказала, что киностудия плотно сотрудничает с анимационными студиями Дальнего Востока, в том числе с хабаровской студией "Мечталет", она создает анимационный фильм об адмирале Геннадии Невельском.
"Студия "Мечталет" - наши давние друзья, резиденты технопарка Хабаровск - создают мультфильмы, в том числе ориентированные на азиатский рынок. Мы с нетерпением ждем полнометражной анимационной ленты, посвященной Невельскому. У нас в Хабаровске собралось мощное сообщество аниматоров, которое использует лучшее японские технологии, продают уже свой продукт в Китай, это отличный старт. Насколько Якутия прозвучала в части кинематографа, насколько Хабаровский край делает хороший прогресс в части анимации. Нужно снимать больше. Эти ребята делятся опытом… будем делать все, чтобы таких команд становилось больше", - сказал Чекунков.
Он отметил, что основным итогом креативной недели на Дальнем Востоке должен стать взрывной рост контента, творческого созидания.
"Здесь известный индийский продюсер (Вивек Агравал – ред.), которого мы привезли из нашей поездки в Индию. Отсюда он летит на Камчатку и в Якутск. Уверен, что по итогам этого визита у нас появится новая канва взаимоотношений с Индией, которая серьезным креативным центром является. Мы хотим рост количества, качества креативных команд, значит больше хорошего русского контента", добавил министр.
- Россияне приняли участие в памятных мероприятиях, приуроченных к 80-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне в Харбине – Генконсульство
- Новак отметил подвижки по "Силе Сибири 2", поручено ускорить окончательное согласование
- Шествие "Бессмертного полка" прошло в Шанхае с участием 250 человек
- Китай поздравляет нового папу Римского, надеется на конструктивный диалог - МИД
- Китай в январе - апреле сократил импорт угля на 5,3%, до 152,67 млн тонн
- Китай в январе-апреле нарастил импорт нефти, сократив импорт газа и угля - таможня
- Экспорт Китая в январе-апреле вырос на 6,4%, импорт снизился на 5,2% - таможня
- Товарооборот Китая и США в январе-апреле сократился на 3,1%, до $200,13 млрд - таможня КНР