Властям КНР следует прислушаться к требованиям протестующих в Гонконге - премьер Канады

Reuters, ТАСС 13.08.19 Слов: 192

Премьер-министр Канады Джастин Трюдо призвал в понедельник власти Китая прислушаться к требованиям протестующих в Гонконге, где проживает большое число канадцев. Об этом сообщило агентство Reuters.

"Мы крайне обеспокоены ситуацией в Гонконге. Мы видим необходимость снижения напряженности, нам необходимо увидеть, что местные власти прислушиваются к гражданам Китая, которые говорят об очень серьезных проблемах", сказал Трюдо.

Он также призвал власти Китая к уважительному отношению к протестующим.

Трюдо отметил, что Оттава прежде всего сосредоточена на защите своих интересов в Гонконге, где проживают около 300 тысяч канадцев.

Более двух месяцев назад в Гонконге вспыхнули массовые протесты против инициированного местными властями законопроекта, который ставит целью наладить механизм выдачи из Гонконга в материковый Китай для судебного преследования лиц, подозреваемых в нарушении законов КНР или находящихся в розыске. Под давлением общественности глава местной администрации Кэрри Лам сняла законопроект с повестки дня, но это не остановило волну протестов.

В воскресенье в разных районах города прошли очередные несанкционированные антиправительственные демонстрации. Вечером силы правопорядка в отдельных случаях применили для разгона собравшихся слезоточивый газ и резиновые пули. 40 человек получили ранения. Демонстранты обвиняют полицию в излишней жестокости и угрожают новыми крупными акциями протеста, в том числе в аэропорту.

Новости

Читайте также

Новости

МИД КНР не раскрыл информацию о визите Путина в Китай
Сборная РФ на Менделеевской олимпиаде по химии завоевала 5 золотых и 5 серебряных медалей
Путин сообщил, что в мае посетит Китай
КНР и США должны быть партнерами, а не противниками - Си Цзиньпин на встрече с Блинкеном
Чудодейственного средства для решения украинского кризиса нет – глава МИД КНР
Презентация Ивановской области состоялась в посольстве России в Китае