ВМФ России, ВМС Ирана и Китая завершили практическую часть учений в Оманском заливе

РИА Новости 14.03.24 Слов: 206

Экипажи кораблей ВМФ России завершили практическую часть совместных учений "Морской пояс безопасности-2024" с ВМС Ирана и Китая в Оманском заливе и прибыли в иранский порт Чехбехар, сообщили в департаменте информации и массовых коммуникаций Минобороны РФ.

Во вторник ведомство сообщало, что корабли ВМФ России, ВМС Ирана и Китая приступили к совместным учениям "Морской пояс безопасности-2024" в Оманском заливе, где планировалось отработать освобождение захваченного пиратами судна.

"Экипажи кораблей Тихоокеанского флота ВМФ России - гвардейского ракетного крейсера "Варяг" и фрегата "Маршал Шапошников" успешно завершили выполнение задач практической части совместного международного военно-морского учения "Морской пояс безопасности-2024" в Оманском заливе и прибыли в иранский порт Чехбехар. За два дня учения со своими коллегами из ВМС Ирана и Китая российские военные моряки отработали совместное маневрирование и учение по связи, стрельбы из крупнокалиберных пулеметов и малокалиберной корабельной артиллерии по надводным и воздушным целям днем и ночью, а также провели операцию по освобождению захваченного пиратами судна", - говорится в сообщении.

Отмечается, что в Чехбехаре будут подведены итоги учений и пройдет торжественная церемония их закрытия с участием военнослужащих из Ирана, Китая, России, а также стран-наблюдателей: Пакистана, Казахстана, Азербайджана, Омана, Индии и ЮАР.

Учения "Морской пояс безопасности" проводятся с 2018 года, на постоянной основе участвуют корабли ВМС Ирана, Китая и ВМФ России.

Новости

Читайте также

Новости

Илон Маск отправился в Китай - Reuters
В Москве встретили сборную школьников, завоевавших 10 медалей на олимпиаде по химии в КНР
Град диаметром более 5 сантиметров выпал в провинции Гуандун (ВИДЕО)
"Шанхай Шэньхуа" Слуцкого спасся от поражения в шанхайском дерби на 90-й минуте
Пензенский губернатор рассказал китайскому коллеге о потенциале региона
Китай направит в американский зоопарк двух панд на 10 лет