ВМС Британии отказались от найма рабочих из Китая из-за опасений по поводу шпионажа - СМИ

РИА Новости 23.10.23 Слов: 329

Военно-морские силы Великобритании отказались от давней традиции найма граждан Китая для работы в прачечных на военных кораблях из-за опасений по поводу шпионажа, сообщает газета Sun.

"ВМС Британии заканчивают столетний обычай нанимать китайских рабочих на военные корабли из-за опасений, что они могут заниматься шпионажем в пользу Пекина", - пишет издание.

Как напоминает газета, рабочие из Китая занимались стиркой вещей британских моряков на военных кораблях с 1930-х годов. Однако в настоящее время на фоне напряженных отношений между Лондоном и Пекином, существуют опасения, что власти Китая могут прибегнуть к угрозам семьям рабочих, чтобы те начали передавать секретную информацию о ВМС Британии, пишет Sun.

По информации газеты, трое китайских граждан не были допущены к работе на авианосце HMS Queen Elizabeth во время его похода в Индо-Тихоокеанский регион. Еще один рабочий был уволен после 39 лет службы из-за того, что его семья проживает в Гонконге.

Отмечается, что в настоящее время в британских ВМС работают по меньшей мере четверо граждан Китая, однако, по словам источника, они смогли пройти проверку безопасности, поскольку их семьи переехали в Великобританию.

Теперь на место рабочих из Китая будут нанимать непальцев, говорится в статье.

Ранее сообщалось, что британские правоохранители задержали помощника депутата парламента по подозрению в шпионаже в пользу Китая. По информации газеты Times, сфера деятельности задержанного включала внешнеполитические вопросы, в том числе отношения с Пекином. Помимо этого, он некоторое время жил в Китае, где, как предполагают правоохранители, его и могли завербовать.

Задержанный мужчина предположительно имел связи с рядом высокопоставленных членов Консервативной партии, имеющих доступ к секретной информации. К ним относятся замглавы МВД по вопросам безопасности Том Тугендхат и председатель комитета британского парламента по иностранным делам Алисия Керн.

Как сообщала газета, полиция задержала подозреваемого еще 13 марта, однако тогда он был отпущен под залог до октября. В то время правоохранители не опубликовали подробности дела, сообщив лишь, что обвинения связаны с разглашением гостайны. Также был задержан еще один неназванный подозреваемый.

Инцидент может стать одним из крупнейших нарушений безопасности вследствие деятельности другой страны, отмечало издание.

Новости

Читайте также

Новости

Си Цзиньпин 5-10 мая посетит Францию, Сербию и Венгрию - МИД КНР
Право КНР торговать с Россией не должно нарушаться - МИД КНР об угрозах Блинкена
Китай призвал Японию не нарушать глобальные цепочки экспортным контролем полупроводников
Производитель электрокара AITO Wenjie M7 выразил соболезнования в связи со смертельным ДТП
На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян