ВМС Китая дополнительно эвакуировали из Судана 493 человека - агентство

ТАСС, Синьхуа 29.04.23 Слов: 200

Корабли Военно-морских сил (ВМС) Народно-освободительной армии Китая (НОАК) в субботу доставили в Саудовскую Аравию дополнительно 493 человека, эвакуированных из Судана. Об этом сообщило агентство Синьхуа.

По его сведениям, корабль комплексного снабжения Weishanhu в сопровождении ракетного эсминца Nanning обеспечил перевозку в саудовский порт Джидду 272 граждан КНР и 221 иностранца. Среди представителей других государств - пакистанцы и бразильцы.

Таким образом, ВМС НОАК успешно осуществили вторую эвакуацию из Судана. В пятницу Министерство обороны Китая сообщило, что в Саудовскую Аравию прибыла первая группа эвакуированных при помощи армии КНР - 678 человек, в том числе 668 китайских граждан и 10 иностранцев.

Ситуация в Судане обострилась из-за разногласий между командующим армией Абдель Фаттахом аль-Бурханом, который также руководит Суверенным советом, и главой сил быстрого реагирования (спецназа) Мухаммедом Хамданом Дагало (Хамидти), являющимся его заместителем в этом органе. Основные противоречия между двумя военными структурами страны связаны с вопросами о сроках и методах формирования единых Вооруженных сил Судана, а также тем, кто должен стать главнокомандующим армией: профессиональный военный, за что выступает аль-Бурхан, или избранный гражданский президент, на чем настаивает Дагало. 15 апреля начались столкновения между двумя упомянутыми структурами возле военной базы в городе Мерове и Хартуме. По данным министерства здравоохранения, с начала боев в стране погибли свыше 600 человек.

Новости

Читайте также

Новости

"Шанхай Шэньхуа" Слуцкого спасся от поражения в шанхайском дерби на 90-й минуте
Пензенский губернатор рассказал китайскому коллеге о потенциале региона
Китай направит в американский зоопарк двух панд на 10 лет
Пять человек погибли, 33 пострадали из-за торнадо в городе Гуанчжоу на юге Китая – ТВ
Пункты пропуска на границе с КНР в Приморском крае не изменят режим работы в майские праздники
Ведущие пловцы мира готовят иск к WADA из-за допуска китайских спортсменов