ВМС Китая начали маневры в Тайваньском проливе

Biang.ru 18.04.18 Слов: 198

Корабли военно-морских сил Народно-освободительной армии Китая (ВМС НОАК) начали маневры в акватории Тайваньского пролива. Об этом 18 апреля сообщили китайские сми.

«Китай навал первые с 2016 года крупномасштабные военно-морские учения в акватории Тайваньского пролива», говорится в сообщении, которое распространяют китайские сми. Отмечается, что маневры начались примерно в 8 утра по местному времени и ориентировочно завершатся ближе к полуночи 19 апреля.

«Данные учения направлены на защиту территориальной целостности и суверенитета Китая», — приводит телеканал комментарий руководителя канцелярии по делам Тайваня при Госсовете КНР Лю Цзеи.

Ранее гонконгское издание «Саут Чайна морнинг пост» со ссылкой на официальные источники в Пекине сообщило о предстоящих учениях ВМС Китая в данном районе. По мнению газеты, тренировки ВМС НОАК призваны нести сигналы Тайваню и США, которые расширяют сотрудничество.

Решение о проведении маневров было принято в минувший четверг, после того, как китайский лидер Си Цзиньпин, являющийся также председателем Центрального военного совета КНР, посетил морской парад на острове Хайнань в Южно-Китайском море.

В этом смотре участвовало около 50 кораблей, почти 80 единиц воздушной техники и 10 тыс. военнослужащих. В ходе церемонии на борту авианосца «Ляонин» Си Цзиньпин призвал НОАК сохранять бдительность и быть готовыми к защите китайского суверенитета и национальных интересов, обеспечению регионального мира и стабильности.

Новости

Читайте также

Новости

США хотят создать широкую экономическую коалицию для воздействия на КНР - Белый дом
ВТС России и Китая не нацелено против других стран, Японии не о чем переживать - Захарова
РФ к 14 апреля увеличила импорт овощей и фруктов на 10%, до 2,5 млн т - Россельхознадзор
Два человека погибли в результате взрыва на химзаводе на Северо-Западе Китая
Пограничные службы КНР и РФ договорились вместе укреплять безопасность в регионе
Экспорт китайских товаров на Украину в январе - марте вырос на 50%, до $783 млн