Внесение фирм КНР в 13-й пакет санкций негативно повлияет на сотрудничество с ЕС – власти
Внесение ЕС китайских компаний в 13-й пакет антироссийских санкций негативно повлияет на торговое сотрудничество Китая и Евросоюза, заявило в понедельник министерство коммерции Китая.
Ранее в Еврокомиссии сообщили, что в 13-й пакет санкций включены компании из Китая, Индии, Шри-Ланки, Казахстана, Таиланда, Сербии и Турции в связи с тем, что они "продают электронные компоненты для военно-промышленного комплекса России". Всего в пакет попали десять зарубежных компаний из семи стран. МИД РФ назвал 13-й пакет санкций ЕС незаконным и подрывающим прерогативы СБ ООН.
"Эти действия противоречат духу договоренностей, достигнутых на встрече лидеров Китая и ЕС, и окажут негативное влияние на торгово-экономические отношения Китая и Евросоюза", говорится в заявлении на сайте ведомства.
В РФ неоднократно заявляли, что страна справится с санкционным давлением, которое Запад начал оказывать на Россию несколько лет назад и продолжает усиливать. В Москве отмечали, что Западу не хватает мужества признать провал санкций против РФ. В самих западных странах не раз звучали мнения, что антироссийские санкции неэффективны. Президент РФ Владимир Путин заявлял, что политика сдерживания и ослабления России - это долгосрочная стратегия Запада, а санкции нанесли серьезный удар по всей мировой экономике. По его словам, основная цель Запада - ухудшить жизнь миллионов людей.
- Лукашенко: если США не смогли справиться с Ираном, им не стоит лезть в Китай
- Береговая охрана КНР провела спасательную операцию тайваньского судна - береговая охрана
- В Китае впервые создали аэрогелевый изолятор, выдерживающий температуру до 1 300 градусов
- КНР предупреждает о рисках продовольственной безопасности из-за угроз поставок - СМИ
- КНР призывает Японию разорвать связи с милитаризмом - Минобороны
- Морские перевозки из Китая на Ближний Восток подорожали почти в три раза - СМИ
- ВВП Китая в I квартале вырос на 5% - статбюро
- МИД КНР призвало к бдительности при поездках в США после недопуска в страну ученых