Внешнеполитические подходы Китая близки России - Путин

ТАСС 15.10.23 Слов: 235

Концепция международного партнерства, предложенная Китаем в инициативе "Один пояс - один путь", близка России, заявил президент РФ Владимир Путин в интервью Медиакорпорации Китая.

"Мы приветствуем эту инициативу председателя [КНР] Си Цзиньпина. Вместе работаем, готовы и будем работать дальше. И наши собственные идеи по поводу развития Евразийского экономического союза, например строительства Большой Евразии, полностью совпадают с китайскими идеями в рамках предложенного сотрудничества "Один пояс - один путь", отметил российский лидер.

В целом, по мнению Путина, эта концепция стала очень своевременной и хорошо развивается. "Ведь в основе этой идеи лежит попытка объединить возможности многих стран для достижения общих целей развития. Это хорошая, правильная и технологически выстроенная инициатива", - указал он.

Президент РФ обратил внимание, что некоторые страны воспринимают ее как попытку КНР "кого-то под себя подмять". "Но мы не видим этого. Мы видим просто желание к сотрудничеству", подчеркнул он.

Инициатива "Один пояс - один путь" - концепция, предложенная в 2013 году Си Цзиньпином для активизации международных многосторонних торгово-инвестиционных проектов с участием заинтересованных стран и использованием китайского, а также зарубежного капитала. К ней уже присоединились свыше 150 государств и более 30 международных организаций. Третий международный форум "Один пояс - один путь" пройдет в китайской столице с 17 по 18 октября. Президент РФ планирует принять в нем участие.

Фрагмент беседы был показан в эфире Центрального телевидения Китая. Как ожидается, полная версия интервью будет опубликована позднее. Путин побеседовал с представителями Медиакорпорации Китая в преддверии визита в Пекин.

Новости

Читайте также

Новости

Си Цзиньпин 5-10 мая посетит Францию, Сербию и Венгрию - МИД КНР
Право КНР торговать с Россией не должно нарушаться - МИД КНР об угрозах Блинкена
Китай призвал Японию не нарушать глобальные цепочки экспортным контролем полупроводников
Производитель электрокара AITO Wenjie M7 выразил соболезнования в связи со смертельным ДТП
На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян