Внешнеторговый оборот Приморья в 2025 г вырос на 12% - Кожемяко

РИА Новости 27.05.26 Слов: 130

Внешнеторговый оборот Приморья в 2025 году вырос на 12%, существенно увеличился экспорт рыбы и зерна, сообщил губернатор Олег Кожемяко.

"Внешнеторговый оборот вырос на 12%, существенно увеличился экспорт зерновых культур, рыбопродукции, а также руды и концентратов. С помощью центра поддержки экспорта... помогли компаниям заключить 130 контрактов на 55 миллионов долларов", - сказал Кожемяко, выступая на заседании заксобрания региона с отчетом о социально-экономическом развитии Приморья.

Он отметил, что в прошлом году Приморье открыло торговое представительство в китайских Харбине и Даляне, где представили свою продукцию 40 приморских компаний.

"Мы лидеры по эффективности работы с Китаем. Сотрудничаем также с Белоруссией, Вьетнамом, Казахстаном, Южной Кореей, КНДР и другими странами. Из стран СНГ отдельно хочу выделить Республику Беларусь - с 2021 года товарооборот вырос в 2,6 раза, экспорт в 7 раз", - отметил губернатор.

Новости

Читайте также

Новости

Логисты назвали самые популярные в России товары из Китая
КНР увеличила экспорт смартфонов в Россию до максимума за 1,5 года
Прибыль крупных промпредприятий КНР в январе - апреле выросла на 18,2%
Внешнеторговый оборот Приморья в 2025 г вырос на 12% - Кожемяко
Россия до рекорда нарастила импорт ароматизаторов из Китая
Власти Китая вводят ограничения на зарубежные поездки для ведущих ИИ-специалистов - СМИ