Внешний торговый оборот Приморья на фоне санкций вырос до $10 млрд – власти

РИА Новости 08.12.22 Слов: 285

Санкции Запада отчасти сыграли на руку экономике Приморья: сейчас логистические центры работают на пределе возможностей, внешний торговый оборот региона вырос до 10 миллиардов долларов, сообщила председатель краевого правительства Вера Щербина.

"Санкционные мероприятия где-то и сыграли нам на руку. Логистические центры, которые работают на Дальнем Востоке, во Владивостоке, работают на пределе своих возможностей, они перегружены. Но они как раз создают нам ВРП (валовый региональный продукт – ред.) <...>, и увеличился внешний торговый оборот, уже оценивается в 10 миллиардов долларов, половина из них - Китай", сказала Щербина в интервью ГТРК "Владивосток".

В пресс-службе правительства Приморья РИА Новости уточнили, что речь о 10 миллиардах долларов за 2021 год. "В этом году превысит 10 миллиардов долларов. За 9 месяцев текущего года объем внешней торговли вырос почти на 20% и составил 8,5 миллиарда долларов. При этом экспорт - 2,9 миллиарда, импорт - 5,6 миллиарда", - сказал собеседник агентства. Он отметил, что Приморский край в этом году поддерживает торгово-экономическое сотрудничество со 111 странами мира. В основном, это страны Азиатско-Тихоокеанского региона, лидер – КНР.

По словам Щербины, также увеличился объем внешнеторговой деятельности с Белоруссией – до порядка 4 миллиардов рублей. Оттуда в Приморье поставляют продукты, технику, реализуется совместная программа реконструкции лифтового хозяйства.

"Это вытекает в ресурсы, в экономику, в налоговые платежи. В этом плане экономика Приморского края чувствует себя хорошо", добавила Щербина.

Она также отметила, что власти Приморья ждут, когда граница с КНР будет открыта для граждан. "Мы продолжаем взаимодействовать, торговать, но пока границы зарыты для населения. Когда будут открыты, мы будем более локальные предложения обсуждать, проекты именно по логистическому перемещению не только грузов, но и пассажиров", - отметила председатель краевого правительства.

В ноябре она сообщала, что объем торговли между Китаем и Приморским краем вырос на 31% за девять месяцев 2022 года.

Новости

Читайте также

Новости

На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян
Илон Маск отправился в Китай - Reuters
В Москве встретили сборную школьников, завоевавших 10 медалей на олимпиаде по химии в КНР
Град диаметром более 5 сантиметров выпал в провинции Гуандун (ВИДЕО)
"Шанхай Шэньхуа" Слуцкого спасся от поражения в шанхайском дерби на 90-й минуте