Водитель "Лунохода" рассказал, как Россия научила Китай управлять планетоходом на Луне

РИА Новости 18.11.20 Слов: 209

Китай осуществил советскую мечту по доставке лунохода на обратную сторону естественного спутника Земли, для управления им китайцы глубоко изучили российский опыт, сказал водитель советского "Лунохода" Вячеслав Довгань.

Во вторник отмечается 50 лет с момента посадки первого в мире планетохода - советского "Лунохода-1", который проработал на Луне 10,5 месяца и проехал 10,5 километра. В 1973 году на естественном спутнике Земли четыре месяца функционировал "Луноход-2", который переместился на 42 километра. "Луноход-3" был построен, но не запущен, и сейчас находится в музее.

"Мы предлагали третий "Луноход" прилунить на обратной стороне. Это была наша мечта... Эту мечту осуществили китайцы", сказал Довгань в ходе "Урока космоса", прошедшего в центре "Космонавтика и авиация".

По его словам, китайские специалисты, которым предстояло управлять луноходом, на протяжении более 10 лет студентами приезжали на ежегодные конференции в Россию.

"На эти конференции прибывали группы от 10 до 30 человек из Китая. Они записывали каждое выступление любого ученого, конструктора... Они подходили, на очень хорошем русском языке говорили: "Вячеслав Георгиевич, расскажите, пожалуйста, о способах и методах управления "Лунохода". Напишите нам". Я говорю: "А кто у вас будет управлять?" И сразу они отходили", сказал водитель "Лунохода".

В 2013 году на видимой стороне Луны высадился китайский аппарат "Чанъэ-3" с луноходом "Юйту", в 2019 году на ее обратной стороне - аппарат "Чанъэ-4" с луноходом "Юйту-2".

Новости

Читайте также

Новости

BMW инвестирует $2,8 млрд в завод в Китае
Встреча Си Цзиньпина, Макрона и главы ЕК поможет укрепить отношения КНР и ЕС - МИД КНР
Три китайских космонавта успешно вернулись на Землю после полугода пребывания на орбите
Китай ввел запрет на судоходство из-за военных мероприятий в устье Янцзы
WADA не полностью согласно с подходом CHINADA в расследовании дела китайских пловцов
Промышленный PMI в Китае в апреле опустился до 50,4 пункта, лучше прогноза