Военная помощь Киеву никак не сказывается на поддержке Вашингтоном Тайваня - Пентагон

ТАСС 06.05.22 Слов: 242

Военная помощь со стороны США Украине никак не сказывается на поддержке Вашингтоном Тайваня. Об этом заявил на регулярном брифинге пресс-секретарь Пентагона Джон Кирби.

"Мы не обеспокоены по поводу того, что концентрация на Украине каким-то образом отвлечет наше внимание от регионов Индийского и Тихого океанов или, в частности, от наших обязательств в рамках закона об отношениях с Тайванем", сказал он.

При этом Кирби пояснил, что практически вся военная помощь Украине до настоящего момента предполагала поставки Киеву вооружений, имеющихся на американских складах. "И эта поддержка, которую мы продолжаем предоставлять [Киеву], никак не влияет на наши обязательства в рамках закона об отношениях с Тайванем или другие способы оказания нами поддержки Тайваню", продолжил представитель Пентагона.

Как информировала в начале недели гонконгская газета South China Morning Post, Вашингтон ранее уведомил Тайвань, что поставка ему 40 самоходных гаубиц M-109A6 Paladin может быть задержана до 2026 года. По сведениям издания, это вызвано перегруженностью производственных линий военно-промышленного комплекса США, которую увязывают с ситуацией на Украине. В этой связи Тайбэй заявил, что будет изучать возможность получения альтернативного вооружения.

Соединенные Штаты разорвали дипломатические отношения с Тайванем в 1979 году и установили их с Пекином. Признавая политику "одного Китая", Вашингтон продолжает поддерживать партнерские контакты с самоуправляемым островом и поставляет ему вооружения. Это вызывает протесты в КНР, где Тайвань рассматривают в качестве неотъемлемой части китайской территории и добиваются воссоединения.

В ближайшие годы Вашингтон обещал продать Тайбэю танки M2A2 Abrams, истребители F-16V, реактивные системы залпового огня HIMARS, беспилотники, крылатые ракеты, морские мины и другую технику.

Новости

Читайте также

Новости

Си Цзиньпин 5-10 мая посетит Францию, Сербию и Венгрию - МИД КНР
Право КНР торговать с Россией не должно нарушаться - МИД КНР об угрозах Блинкена
Китай призвал Японию не нарушать глобальные цепочки экспортным контролем полупроводников
Производитель электрокара AITO Wenjie M7 выразил соболезнования в связи со смертельным ДТП
На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян