Военно-биологическая деятельность США представляет серьезную угрозу для национальной безопасности РФ и Китая - заявление

Интерфакс 04.02.22 Слов: 214

Военно-биологическая деятельность США вызывает вопросы в контексте выполнения Вашингтоном положений Конвенции о запрещении разработки, производства и накопления запасов бактериологического (биологического) и токсинного оружия и об их уничтожении (КБТО), считают лидеры РФ и КНР Владимир Путин и Си Цзиньпин.

"Стороны подчеркивают, что внутренняя и зарубежная военно-биологическая деятельность США и их союзников вызывает у международного сообщества серьезные опасения и вопросы относительно соблюдения ими КБТО", говорится в совместном заявлении РФ и КНР о международных отношениях, принятом на саммите в Пекине.

Текст документа опубликован на сайте Кремля.

Власти обеих стран "разделяют мнение о том, что такая деятельность представляет серьезную угрозу для национальной безопасности Российской Федерации и Китая и наносит ущерб безопасности соответствующих регионов".

"Стороны призывают США и их союзников действовать открыто, прозрачно и ответственно, надлежащим образом информируя о своей военно-биологической деятельности, осуществляемой за рубежом и на их национальной территории, а также поддержав возобновление переговоров по юридически обязывающему Протоколу к КБТО с эффективным механизмом проверки", говорится в совместном заявлении.

Россия и Китай также выразили обеспокоенность политизацией Организации по запрещению химического оружия и призвали всех ее членов укреплять солидарность и сотрудничество, защищать традицию принятия решений на основе консенсуса.

"Россия и Китай настаивают на том, чтобы США как единственное государство-участник Конвенции, не завершившее процесс уничтожения химического оружия, ускорили ликвидацию своих запасов химоружия", подчеркивается в документе.

Новости

Читайте также

Новости

Пункты пропуска на границе с КНР в Приморском крае не изменят режим работы в майские праздники
Ведущие пловцы мира готовят иск к WADA из-за допуска китайских спортсменов
Около 85% дорожной техники в лизинг в РФ в I квартале было произведено КНР - лизингодатель
Китай в марте нарастил экспорт мороженой рыбы в Россию до максимума с декабря 2022 года
Прибыль крупных промпредприятий Китая в I квартале 2024 г выросла на 4,3% - статбюро
МИД КНР не раскрыл информацию о визите Путина в Китай