Военное сотрудничество РФ и КНР статично, тенденции к интеграции нет - генерал США

ТАСС 18.12.19 Слов: 346

Взаимодействие Вооруженных сил России и Народно-освободительной армии Китая (НОАК) является статичным, и тенденция к их дальнейшей интеграции в целях обеспечения между ними оперативной совместимости отсутствует. Такую точку зрения изложил 17 декабря на встрече с небольшой группой журналистов, сообщил командующий ВВС США в регионах Тихого и Индийского океанов генерал Чарльз Браун.

У него в свете первого совместного воздушного патрулирования в Азиатско-Тихоокеанском регионе, выполненного в июле стратегическими бомбардировщиками России и Китая, поинтересовались, имеет ли место укрепление военного сотрудничества Москвы и Пекина. "Если речь и идет о каком-то укреплении, то с целью ответного нажима на Запад", ответил американский военачальник.

При этом он предположил, что Россия и КНР едва ли являются подлинными стратегическими партнерами. "Не уверен, что охарактеризовал бы Россию и Китай как стратегических партнеров. Они в июле, а затем [и позже в этом году] провели пару раз учения. Однако я бы их не стал описывать как учения, которые проводим мы (ВС США - ред.) - с обеспечением полной оперативной совместимости [с некоторыми зарубежными союзниками]. Я бы, скорее, сказал, что они (Россия и Китай - ред.) проводят учения в одном и том же районе будучи разобщенными", заявил Браун.

На вопрос о том, есть ли тенденция к интеграции между ВС России и НОАК, он ответил отрицательно. "Нет, считаю, что это [взаимодействие] достаточно статично", - подчеркнул генерал.

"Я порой задаюсь вопросом о том, кто является младшим партнером, поскольку у обеих этих стран есть чувство гордости. Россия обладает боевым опытом, которого нет у китайцев. А китайцы, скорее, находятся в более выигрышном финансово-экономическом положении, нежели россияне. Поэтому возникает вопрос, кто сидит во главе стола, кто решает, что действовать нужно таким-то образом . Мне кажется, по этой причине они и не работают хорошо вместе, им лишь не нравится Запад. Возможно, речь идет о договоренности по расчету", утверждал Браун. Одновременно он открыто признал, что США стремятся не допустить дальнейшего сближения Москвы и Пекина.

Между тем министр обороны России Сергей Шойгу подчеркнул в октябре на пленарном заседании Сяншаньского форума, что "отношения стратегического взаимодействия" между Москвой и Пекином вступают в новую эпоху своего развития. "Важную роль в них играют мероприятия военной направленности", отметил глава Минобороны России.

Новости

Читайте также

Новости

МИД КНР не раскрыл информацию о визите Путина в Китай
Сборная РФ на Менделеевской олимпиаде по химии завоевала 5 золотых и 5 серебряных медалей
Путин сообщил, что в мае посетит Китай
КНР и США должны быть партнерами, а не противниками - Си Цзиньпин на встрече с Блинкеном
Чудодейственного средства для решения украинского кризиса нет – глава МИД КНР
Презентация Ивановской области состоялась в посольстве России в Китае