Военнослужащий ВМС США арестован по подозрению в передаче данных Китаю

ТАСС 04.08.23 Слов: 112

Американские власти арестовали военнослужащего ВМС США, он обвиняется в получении взяток и передаче военной информации Китаю. Об этом сообщило отделение Минюста США в штате Калифорния.

По утверждению прокуратуры, 26-летний старшина Вэньхен Чжао получал взятки от представителей китайской разведки и взамен предоставлял служебную информацию, в частности операционные планы американских военных учений в Индо-Тихоокеанском регионе, а также данные о работе двух баз ВМС.

За предоставленные данные, как считает гособвинение, Вэньхен Чжао получил от китайской разведки $14,8 тыс. В случае признания виновным ему грозит до 20 лет тюремного заключения.

По данным агентства Associated Press, в Калифорнии также был арестован 22-летний военнослужащий ВМС США, он подозревается в преступном сговоре с целью передачи оборонной информации.

Новости

Читайте также

Новости

Китай уже полгода сокращает поставки легковушек в США, в мае они достигли минимума за год
КНР примет меры в отношении европейского медоборудования - Минкоммерции
Премьер Госсовета КНР прибыл на площадку саммита БРИКС в Рио-де-Жанейро
Фильм Германа-младшего "Воздух" признан лучшим фильмом кинофестиваля стран ШОС в Китае
Государственный исторический музей работает над совместным проектом с Китаем
Не менее 19 детей отравились свинцом в китайской провинции Ганьсу