Военные эксперты КНР пришли к выводу о завершении конфликта на Украине летом 2023 г - СМИ

РИА Новости 09.03.23 Слов: 291

Мирный план Китая по Украине был составлен с учетом прогноза китайских военных экспертов о том, что боевые действия завершатся примерно летом 2023 года, сообщила японская газета Nikkei Asia со ссылкой на источники, близкие к китайскому правительству.

В феврале было опубликовано содержащее 12 пунктов заявление МИД Китая с позицией в отношении политического урегулирования украинского кризиса. Среди основных пунктов: необходимость уважения суверенитета и территориальной целостности всех стран, возобновления прямого диалога между Москвой и Киевом, призыв не допускать дальнейшей эскалации.

Японское издание отмечает, что Китай в прошлом призывал к прекращению огня, однако страна "не желала предпринимать никаких конкретных действий". По оценке газеты, причина "внезапных перемен в Китае" якобы кроется в отчете, опубликованном двумя месяцами ранее аналитическим центром в Пекине. Речь идет о китайской академии военных наук (AMS), которая находится под управлением Народно-освободительной армии Китая (ВС КНР).

"Согласно источникам, близким к китайскому правительству, в декабре AMS завершила моделирование конфликта на Украине, в результате которого было сделано удивительное заключение. Моделирование показало, что (конфликт - ред.)... подойдет к концу примерно летом 2023 года", - говорится в публикации.

При этом отмечается, что "преимущество" в этот момент будет на стороне России. В отчете академии говорится, что как российская, так и украинская экономики будут "слишком истощены" для дальнейшего продолжения боевых действий. "Выслушав прогноз AMS, Пекин подготовил мирное предложение", - отмечено в статье.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков ранее заявил, что китайский план урегулирования ситуации на Украине в части обеспечения безопасности соотносится с подходом России. Президент США Джо Байден раскритиковал китайскую инициативу, заявив, что она выгодна только России, а в ЕС заявили, что китайская инициатива по Украине не учитывает того, "кто является жертвой, а кто агрессором".

Россия проводит военную спецоперацию на Украине. Российский лидер назвал ее задачей "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима".

Новости

Читайте также

Новости

BMW инвестирует $2,8 млрд в завод в Китае
Встреча Си Цзиньпина, Макрона и главы ЕК поможет укрепить отношения КНР и ЕС - МИД КНР
Три китайских космонавта успешно вернулись на Землю после полугода пребывания на орбите
Китай ввел запрет на судоходство из-за военных мероприятий в устье Янцзы
WADA не полностью согласно с подходом CHINADA в расследовании дела китайских пловцов
Промышленный PMI в Китае в апреле опустился до 50,4 пункта, лучше прогноза