Военные Индии и Китая договорились поддерживать безопасность в Ладакхе - МИД

РИА Новости 12.03.22 Слов: 255

Командующие индийскими и китайскими войсками в ходе переговоров условились поддерживать безопасность и стабильность вдоль линии фактического контроля в пограничном регионе Ладакх, сообщил МИД Индии.

"Стороны продолжили свои обсуждения c предыдущего раунда, состоявшегося 12 января 2022 года, для решения соответствующих вопросов вдоль линии фактического контроля в западном секторе. Они провели подробный обмен мнениями по этому поводу в соответствии с указаниями глав государств работать над решением остающихся вопросов в ближайшее время", говорится в сообщении.

Участники прошедших накануне переговоров также договорились "временно поддерживать безопасность и стабильность в Западном секторе".

"Они договорились поддерживать диалог по военным и дипломатическим каналам для скорейшего достижения взаимоприемлемого решения оставшихся вопросов", отметил МИД Индии.

Между Индией и Китаем существует давний территориальный спор о принадлежности почти 60 тысяч квадратных километров в северо-восточном штате Аруначал-Прадеш, а также участка горной территории на севере Кашмира. Линия фактического контроля, заменяющая в этом регионе границу между странами, проходит в регионе Ладакх. Осенью 1962 года этот спор даже перерос в пограничную войну.

Новое обострение между Индией и Китаем началось в Ладакхе в мае 2020 года, когда в районе озера Пангонг произошел ряд конфликтов между военными двух стран, после чего Нью-Дели и Пекин усилили военное присутствие в регионе. Обсуждение остающихся между странами вопросов проходит на уровне дипломатов и военных Индии и Китая. В ходе последних нескольких раундов переговоров командиры войск в Ладакхе обсуждают процесс разъединения на высотах Гогра, Хот-Спрингс и равнинах Депсанг. Результатом противостояния стало охлаждение в отношениях двух стран. В частности, Индия аннулировала ряд контрактов, в которых выиграли китайские компании, запретила ряд китайских компьютерных приложений и отменила закупку ряда наименований оборудования.

Новости

Читайте также

Новости

На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян
Илон Маск отправился в Китай - Reuters
В Москве встретили сборную школьников, завоевавших 10 медалей на олимпиаде по химии в КНР
Град диаметром более 5 сантиметров выпал в провинции Гуандун (ВИДЕО)
"Шанхай Шэньхуа" Слуцкого спасся от поражения в шанхайском дерби на 90-й минуте