Военные Китая считают, что TikTok присоединился к западной пропаганде против РФ - издание

ТАСС 21.04.23 Слов: 306

Китайские военные считают, что TikTok присоединился к другим западным социальным и информационным платформам в проведении пропагандистской компании против России на фоне конфликта на Украине. Об этом пишет газета South China Morning Post, указывая на результаты исследования, проведенного экспертами Народно-освободительной армии Китая (НОАК).

В новом исследовании китайских военных ученых TikTok назван одной из нескольких высокотехнологичных компаний, участвующих в пропагандистских кампаниях против России, пишет издание, констатируя, что TikTok таким образом "предложил себя в качестве платформы для ведения когнитивной войны против РФ". Соответствующее исследование было проведено группой специалистов из Армейского инженерного университета НОАК в Нанкине (восточная провинция Цзянсу).

Штаб-квартиры TikTok, у которого миллиард пользователей по всему миру, расположены в Лос-Анджелесе и Сингапуре. Но приложение, уточняет издание, является дочерней компанией и полностью принадлежит ByteDance - технологическому гиганту, базирующемуся в Пекине, который должен подчиняться китайским законам и нормативным актам. Как отмечает "Саут Чайна морнинг пост", TikTok с момента начала СВО РФ на Украине сталкивается с критикой с обеих сторон.

"Это первый случай, когда гражданские высокотехнологичные компании ведут когнитивную войну во время крупномасштабной <...> [спецоперации]. Управляемая СМИ когнитивная война, основанная на мобильном интернете, оказала серьезное влияние на этот конфликт", приводит газета выдержки из исследования.

Его авторы указали на то, что конфликт на Украине преподал Китаю ценный урок. С одной стороны, Китай понял, что он должен усилить поддержку своих частных высокотехнологичных компаний и дать им возможность справляться со стратегическими вызовами, такими как торговые войны и чиповые войны. "С другой стороны, по мере усиления контроля и влияния гражданских высокотехнологичных компаний различия в их идеях и интересах с интересами государства становились все более явными", говорится в исследовании.

"Чтобы ответить на их вызов традиционной государственной власти необходимо ввести более строгий надзор. Осознавая риски и ориентируясь на конечный результат, следует принимать эффективные меры для предотвращения рисков, которые гражданские высокотехнологичные компании могут привнести в политику, экономику, культуру, коммуникационные сети и военную безопасность", - приводит издание мнение авторов исследования.

Новости

Читайте также

Новости

На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян
Илон Маск отправился в Китай - Reuters
В Москве встретили сборную школьников, завоевавших 10 медалей на олимпиаде по химии в КНР
Град диаметром более 5 сантиметров выпал в провинции Гуандун (ВИДЕО)
"Шанхай Шэньхуа" Слуцкого спасся от поражения в шанхайском дерби на 90-й минуте