Военные КНР готовы к работе с США для возобновления связей на высшем уровне - посольство

РИА Новости 15.12.23 Слов: 257

Военные КНР готовы к взаимодействию с США для возобновления равноправных и взаимоуважительных контактов между оборонными ведомствами двух стран на самом высоком уровне, заявил пресс-секретарь посольства КНР в Вашингтоне Лю Пэнъюй.

"Представители оборонных ведомств двух стран поддерживают контакты и координацию друг с другом (по вопросу возобновления контактов между главами министерств обороны)", сообщили в посольстве.

Дипмиссия не комментирует публикацию СМИ о состоявшейся недавно в Вашингтоне встрече представителя Пентагона и военного атташе Китая, но заявляет, что "китайские военные готовы работать с американскими партнерами над реализацией консенсуса, достигнутого лидерами руководителями двух стран".

В китайской дипмиссии напомнили, что задача возобновления прямой коммуникации между руководителями оборонных ведомств США и Китая была поставлена лидерами двух стран, и что оно должно осуществляться на основе "равноправия и взаимного уважения".

В ноябре состоялись переговоры президента США Джо Байдена и председателя КНР Си Цзиньпина на полях саммита АТЭС в Сан-Франциско. Последние полтора года контакты между Пекином и Вашингтоном были практически сведены к нулю. Постепенное потепление отношений стало возможно лишь несколько месяцев назад, но для полного возобновления коммуникаций, в том числе по оборонной линии, понадобились прямые переговоры лидеров двух стран. В частности, на переговорах в Сан-Франциско Китай и США договорились возобновить взаимодействие между вооруженными силами двух стран на высоком уровне.

В августе прошлого года Китай в ответ на визит на Тайвань Нэнси Пелоси, занимавшей пост спикера палаты представителей на тот момент, приостановил сотрудничество с США в некоторых областях, в том числе коммуникации по линии оборонных ведомств. Китай, считающий остров одной из своих провинций, осудил визит Пелоси, увидев в этом шаге поддержку США тайваньского сепаратизма, и провел масштабные военные учения.

Новости

Читайте также

Новости

Тандем Китая и РФ является угрозой глобальной безопасности, считает премьер Литвы
Qatar Energy подписала соглашение с Китаем о строительстве 18 СПГ-танкеров на $6 млрд
Флот России и Китая численно превосходит флот Японии более чем в четыре раза - СМИ
Глава ЕК присоединится к Макрону на переговорах с лидером КНР в Париже
Си Цзиньпин 5-10 мая посетит Францию, Сербию и Венгрию - МИД КНР
Право КНР торговать с Россией не должно нарушаться - МИД КНР об угрозах Блинкена