Военные КНР готовы противостоять внешним провокациям во время пекинской Олимпиады - СМИ

Интерфакс 29.01.22 Слов: 221

В Минобороны КНР заверили в готовности действовать в ответ на возможные провокации во время зимних Олимпийских игр в Пекине 4 - 20 февраля, сообщило издание South China Morning Post (SCMP).

"Китайские военные полностью готовы к любым внешним провокациям и непредвиденным обстоятельствам", - приводит SCMP слова представителя Минобороны У Цяня. При этом он раскритиковал "гордыню" США при совершении военных провокаций, упомянув слежение эсминца ВМС США Mustin за китайским авианосцем "Ляонин". "Сейчас самая пора лечить синдром гегемона у США и когнитивные расстройства", добавил У Цянь.

В китайских СМИ ранее звучали предположения, что США и их союзники могут провести военные учения вблизи Китая во время зимней Олимпиады.

В прошлое воскресенье авианосные ударные группы США во главе с авианосцами Abraham Lincoln и Carl Vinson начали учения в Южно-Китайском море. На прошлой неделе авианосцы вели маневры с силами самообороны Японии, а американский корабль Benfold совершил плавание вокруг контролируемых Пекином островах Сиша (английское название - Парасельские острова).

Накануне глава МИД КНР Ван И в телефонном разговоре с госсекретарем США Энтони Блинкеном призвал США "прекратить вмешиваться в зимние Олимпийские игры в Пекине.

По данным китайской прессы, на этой неделе морская авиация КНР совершала тренировочные полеты у островов Сиша, в Желтом море вел тренировки экипаж эскадренного миноносца типа 055 "Наньчан", и кроме того, четыре корабля восточного командования театра военных действий НОАК отрабатывали борьбу с вражеской авиацией и подводными лодками.

Новости

Читайте также

Новости

"Шанхай Шэньхуа" Слуцкого спасся от поражения в шанхайском дерби на 90-й минуте
Пензенский губернатор рассказал китайскому коллеге о потенциале региона
Китай направит в американский зоопарк двух панд на 10 лет
Пять человек погибли, 33 пострадали из-за торнадо в городе Гуанчжоу на юге Китая – ТВ
Пункты пропуска на границе с КНР в Приморском крае не изменят режим работы в майские праздники
Ведущие пловцы мира готовят иск к WADA из-за допуска китайских спортсменов