Военные КНР отработали сотни взлетов с авианосца "Ляонин" на учениях - Минобороны Японии

ТАСС 02.01.23 Слов: 204

Китайские военные отработали по меньшей мере 320 взлетов и посадок самолетов и вертолетов с авианосца "Ляонин" в ходе учений вблизи японских островов Окинава, которые прошли во второй половине декабря прошлого года. Об этом сообщило Минобороны Японии.

Китайские корабли, как отмечается, прибыли в район проведения учения 17 декабря. Японское оборонное ведомство отчиталось о своих наблюдениях за действиями ВМС КНР с этого дня до 1 января. За весь период китайские летчики совершили 320 взлетов и посадок с авианосца.

1 января "Ляонин" в сопровождении группы кораблей прошел между главным островом Окинава и островами Мияко в северо-западном направлении в сторону Восточно-Китайского моря.

Китайские корабли и ранее проводили подобные учения, однако в этот раз они начались на следующий день после принятия обновленной стратегии национальной безопасности Японии, в которой фиксируется ее право на контрудар по противнику в случае нападения и планы повышения оборонных расходов вдвое - до 2% ВВП - к 2027 году по образцу НАТО. В Пекине выражали озабоченность такими планами Токио и упрекали Японию в раздувании "китайской угрозы".

Помимо учений с участием авианосца 1 и 2 января был зафиксирован пролет между острова Окинава и Мияко китайского беспилотника WZ-7, в связи с чем Силы самообороны Японии поднимали в воздух истребители. Беспилотник такого типа был замечен в этом районе впервые.

Новости

Читайте также

Новости

Илон Маск отправился в Китай - Reuters
В Москве встретили сборную школьников, завоевавших 10 медалей на олимпиаде по химии в КНР
Град диаметром более 5 сантиметров выпал в провинции Гуандун (ВИДЕО)
"Шанхай Шэньхуа" Слуцкого спасся от поражения в шанхайском дерби на 90-й минуте
Пензенский губернатор рассказал китайскому коллеге о потенциале региона
Китай направит в американский зоопарк двух панд на 10 лет