К ликвидации последствия тайфуна Хато в Макао впервые привлекли военных НОАК

Financial Times 25.08.17 158

Военные гарнизона Народно-освободительной армии Китая (НОАК), расквартированного в специальном административном районе Макао, впервые за 18 лет примут участие в ликвидации последствий стихийного бедствия, сообщила 25 августа газета Financial Times.

Военных НОАК пришлось привлечь к поисково-спасательным работам из-за обрушившегося на юг Китая тайфуна «Хато», который унес жизни 17 человек, девять из которых погибли непосредственно в Макао. «Хато» стал самым сильным тайфуном в Макао за последние 53 года.

В отличие от Гонконга, где после удара стихии практически обошлось без жертв и разрушений, в бывшей португальской колонии говорится о многочисленных разрушениях. По информации FT, только половина казино в специальном административном районе являются легальными. В городе с населением ы 600.000 человек пострадали 9, сотни человек оказались без воды и крова.

Передача бывшей португальской колонии Макао Китаю состоялась в 1999 году, с тех пор военные НОАК ни разу не привлекались для работ по ликвидации последствий стихийного бедствия. Однако сейчас по запросу властей Макао центральное правительство КНР одобрило этот шаг.

 

Читайте также

Новости

Прямые иностранные инвестиции в Китай упали на 26,1% в I квартале
РФ и Китай работают над созданием новых современных самолетов - Лавров
Бывшему вице-президенту China Development Bank предъявлено обвинение в коррупции
Главы МИД G7 заявили, что политика КНР создает проблемы их промышленности
Парагвай не сможет вступить в БРИКС из-за отсутствия дипотношений с КНР - министр финансов
Транспортно-логистический терминал в Кяхте откроется в июне этого года - глава Бурятии