Военные Мьянмы при посредничестве Китая провели переговоры с повстанцами

Интерфакс 11.12.23 Слов: 265

Представители военных властей Мьянмы и альянса повстанцев, начавшего 27 октября масштабное наступление против правительства, провели встречу при посредничестве КНР, сообщает в понедельник South China Morning Post (SCMP).

"Члены комитета национального единства и координации мирных усилий благодаря помощи Китая встретились с представителями "Армии национального демократического альянса Мьянмы", "Армии национального освобождения Таанг" и "Армии Аракана", заявил представитель правящего в Мьянме государственного административного совета генерал-майор Зо Ми Тун.

"С учетом того, как прошел разговор, вероятно, в конце декабря организуют еще одну встречу", добавил он.

Зо Ми Тун не уточнил, о чем шла речь на переговорах. Также неясно, когда и где состоялась встреча.

В свою очередь представитель китайского МИД Мао Нин приветствовала факт встречи.

"Китай рад видеть, что стороны конфликта в северной Мьянме ведут мирные переговоры и добиваются положительных результатов (...) Мы верим, что снижение напряженности на севере Мьянмы служит интересам всех сторон, благоприятствует поддержанию спокойствия и стабильности вдоль границы Китая и Мьянмы", приводит SCMP ее слова.

27 октября альянс антиправительственных группировок начал масштабное наступление на северо-востоке Мьянмы в штате Шан, граничащем с КНР. Бои также идут в штате Ракхайн, в штатах Кая и Карен на границе с Таиландом, в центральной области Сикайн.

Мьянма играет важную роль в реализации инициативы КНР "Один пояс - один путь" в Юго-Восточной Азии. В частности, планируется создание крупной железнодорожной ветки между китайской провинцией Юньнань и портом Кьяукпью на юго-западном побережье Мьянмы.

SCMP отмечает, что Китай является союзником властей Мьянмы, крупным поставщиком оружия. Одновременно с тем, по мнению аналитиков, Пекин поддерживает контакты с вооруженными группами на севере Мьянмы, некоторых из которых имеют тесные этнические и культурные связи с Китаем.

Новости

Читайте также

Новости

Тандем Китая и РФ является угрозой глобальной безопасности, считает премьер Литвы
Qatar Energy подписала соглашение с Китаем о строительстве 18 СПГ-танкеров на $6 млрд
Флот России и Китая численно превосходит флот Японии более чем в четыре раза - СМИ
Глава ЕК присоединится к Макрону на переговорах с лидером КНР в Париже
Си Цзиньпин 5-10 мая посетит Францию, Сербию и Венгрию - МИД КНР
Право КНР торговать с Россией не должно нарушаться - МИД КНР об угрозах Блинкена