Военные Тайваня внимательно следят за маневрами авианосца КНР в Тайваньском проливе

Biang.ru 21.03.18 Слов: 216

Военные Тайваня внимательно следят за действиями китайского авианосца «Ляонин», который во вторник вошел в воды Тайваньского пролива, отделяющего остров от материкового Китая.

Как сообщает агентство CNA, глава минобороны Тайваня Ян Дэфа заявил о появлении китайского авианосца в тайваньской зоне идентификации ПВО (ADIZ) после участия в учениях в Восточно-Китайском море. По его словам, тайваньская сторона всегда наблюдает за региональными учениями ВМС Народно-освободительной армии КНР (НОАК) от начала до конца и в случае необходимости готовы предпринять ответные действия.

В последний раз «Ляонин» был в этом районе 16 января.

В последнее время тайваньский вопрос несколько обострился на фоне принятия властями США «Закона о поездках на Тайвань», который поощряет взаимные визиты официальных лиц США и Тайваня на всех уровнях. Закон также призывает к дальнейшему укреплению отношений США и Тайваня.

После принятия соответствующего закона министерство обороны Китая выразило решительный протест и заявило, что расценивает этот закон как вмешательство во внутреннюю политику КНР и угрозу развитию отношений между вооружёнными силами Китая и США.

МИД КНР в свою очередь заявил, что новый закон США посылает ложный сигнал сепаратистским силам Тайваня и нарушает принцип политики «одного Китая». Китайская сторона настоятельно призвала американскую сторону исправить свои ошибочные действия, прекратить официальные контакты с Тайванем, обдуманно подойти к решению тайваньского вопроса, чтобы не нанести серьёзный ущерб китайско-американским отношениям и не подорвать мир и стабильность в Тайваньском проливе.

Новости

Читайте также

Новости

Чудодейственного средства для решения украинского кризиса нет – глава МИД КНР
Презентация Ивановской области состоялась в посольстве России в Китае
Между регионами России и Китая сложилось почти 400 пар - посол РФ
Альтернативы очной дипломатии в отношениях США и КНР не существует - Блинкен
Блинкен прибыл в Пекин, где должен встретиться с министром иностранных дел Китая - ТВ
Китайская CNOOC нарастила чистую прибыль в I квартале на 24%, добычу - на 10%