Военные учения Китая в Тайваньском проливе - вынужденная мера по защите суверенитета страны - китайский чиновник
Проведенные Китаем на прошлой неделе военные учения в Тайванском проливе были вынужденной мерой, направленной на защиту суверенитета страны, заявил представитель канцелярии Госсовета КНР по делам Тайваня Ма Сяогуан.
"Соответствующие мероприятия по боевой подготовке Народно-освободительной армии были необходимыми действиями, обусловленными нынешней ситуацией в области безопасности в Тайваньском проливе, и направленными на защиту национального суверенитета", заявил чиновник на брифинге.
Он отметил, что учения также были направлены против "вмешательства иностранных сил" и деятельности тайваньской администрации, нацеленной на провозглашение независимости острова, а не против тайваньского народа.
По словам Ма Сяогуана, администрация Тайваня позволяет "антикитайским западным силам разыграть тайваньскую карту", разжигать вражду между двумя сторонами, разделенными Тайваньским проливом.
- Дожди на Хайнане не повлияли на отдых российских туристов - АТОР
- Китай, РФ и Монголия приступили к глубокой интеграции по защите границ - МО КНР
- Ковальчук: хоккейный клуб "Шанхайские драконы" может переехать в Китай в сезоне-2027/28
- Развитие Китая представляет возможности, а не вызовы для ЕС – Ван И
- Китайские студенты в Хабаровске выбирают для обучения экономические направления - вуз
- Сторона РФ завершила мероприятия для роста перевозок на границе с Монголией - замглавы РЖД
- Захарова рассказала об известном выражении, пришедшем в Россию из Китая
- Почти 350 кг гребешка незаконно пытался вывезти в Китай из Приморья водитель автобуса