Военный бюджет США преувеличивает степень конфронтации с Китаем - Минобороны КНР

ТАСС, Biang.ru 14.08.18 Слов: 167

Касающиеся Китая положения оборонного бюджета США преувеличивают степень конфронтации между двумя странами и являются вмешательством во внутренние дела КНР. Об этом 14 августа в Министерстве обороны Китая, комментируя принятие властями США этого документа.

«Касающиеся Китая положения этого законопроекта пронизаны мышлением эпохи холодной войны, сгущают краски по поводу китайско-американской конфронтации, а также вмешиваются во внутренние дела КНР», говорится в заявлении ведомства.

Как отмечается в документе, положения оборонного бюджета нарушают достигнутые ранее между правительствами Китая и США договоренности по Тайваню, что тем самым «подрывает атмосферу развития отношений между двумя государствами и их вооруженными силами».

«Мы твердо выступаем против того, чтобы любое государство устанавливало какую-либо форму официальных обменов и военного сотрудничества с Тайванем. Эта позиция ясна. Мы никогда не позволим кому-либо, когда-либо и в какой угодно форме отделить Тайвань от Китая», говорится в заявлении ведомства.

Новый оборонный бюджет США предусматривает выделение Пентагону 716 млрд долларов. В первую очередь эти средства направлены на увеличение числа военнослужащих, оно вырастет примерно на 16 тыс., кроме того, на 2,6% будет увеличено их денежное довольствие.

Новости

Читайте также

Новости

Четверть продаваемых в ЕС электромобилей в 2024 году будет произведена в Китае - аналитики
Стоимость электрокара Xiaomi SU7 базовой модели в базовой комплектации составит $29,86 тыс
Нововведения в маркировке одежды в РФ помогут и китайским производителям - эксперт
В Московском зоопарке рассказали, когда панда Катюша уедет в Китай
В тестовом режиме возобновляется работа пассажирского направления на погранпереходе Полтавка-Дуннин