Военный корабль и патрульный катер США прошли через Тайваньский пролив

ТАСС 25.03.19 Слов: 144

Эсминец с управляемым ракетным оружием (УРО) Curtis Wilbur ВМС США и быстроходный патрульный катер Bertholf Береговой охраны (входит в вооруженные силы наряду с ВВС, ВМС и др. - ред.) прошли 24 марта через Тайваньский пролив, разделяющий материковую часть Китая и остров Тайвань. Об этом говорится в распространенном заявлении Тихоокеанского флота США.

В нем указывается, что Curtis Wilbur и Bertholf "в плановом порядке прошли через Тайваньский пролив 24-25 марта". "Проход кораблей через Тайваньский пролив демонстрирует приверженность США свободному и открытому Индо-Тихоокеанскому региону", отмечается в заявлении.

Американские военные корабли в последнее время все чаще проходят через Тайваньский пролив. По мнению наблюдателей, подобный шаг американской стороны создает риск усиления напряженности между Вашингтоном и Пекином.

В конце февраля Тихоокеанский флот США сообщил об аналогичном проходе. Операцию по обеспечению свободы судоходства совершили эсминец Stethem и артиллерийский транспорт Cesar Chavez. Тогда такие действия Соединенных Штатов Китай назвал провокационными.

 

Новости

Читайте также

Новости

Минобороны Филиппин заявило, что Китай не способен проводить прозрачные переговоры
Китайская компания приостановила строительство ГЭС в Пакистане из-за угрозы терроризма
Министр иностранных дел Франции 1 апреля посетит Китай – МИД КНР
Выручка китайской Huawei в 2023 г увеличилась на 9,6%, до $97 млрд
Четверть продаваемых в ЕС электромобилей в 2024 году будет произведена в Китае - аналитики
Стоимость электрокара Xiaomi SU7 базовой модели в базовой комплектации составит $29,86 тыс