Военный союз с Китаем свяжет России руки и отпугнет ее партнеров - эксперт

ТАСС 31.10.20 Слов: 232

Заключение формального военного союза с Китаем нецелесообразно для России, это свяжет стране руки, а также вынудит традиционных партнеров, в частности Индию, еще теснее сотрудничать с США. Об этом сообщил на организованных Центром анализа стратегий и технологий (ЦАСТ) "Огарковских чтениях" в Москве глава российского Центра Карнеги Дмитрий Тренин.

"России сейчас нет нужды заключать формальный военный союз с Китаем против Соединенных Штатов Америки. Такой союз связал бы руки обоим участникам, испугал бы соседей, в частности Индию, которая была бы вынуждена отойти от партнерства с Россией и еще теснее сотрудничать с США", сообщил Тренин.

Кроме того, формальный союз поставил бы вопросы иерархии в рамках союзных структур. По словам эксперта, реальный военный союз России и Китая можно представить себе только в случае нападения США на обе страны одновременно.

"Можно предположить, что в случае агрессии Соединенных Штатов против России Китай, поддерживая Российскую Федерацию политически, воздержится от столкновения в войне. Такой же, на мой взгляд, должна быть реакция на военное столкновение США и Китая, которое становится более вероятным", сообщил эксперт.

22 октября президент РФ Владимир Путин на заседании дискуссионного клуба "Валдай" не исключил возможность заключения военного союза между Москвой и Пекином, хотя "в общем" обе страны в этом не нуждаются.

По его словам, уровень отношений РФ и КНР в военной сфере позволяет регулярно проводить военные учения на море и на земле как на территории Китая, так и в России, обмениваться лучшими практиками в сфере военного строительства и технологиями.

Новости

Читайте также

Новости

Китай создал силы информационной поддержки НОАК - ТВ
Китайская Chery планирует выпускать 150 тыс машин в год на новом заводе в Барселоне
Прямые иностранные инвестиции в Китай упали на 26,1% в I квартале
РФ и Китай работают над созданием новых современных самолетов - Лавров
Бывшему вице-президенту China Development Bank предъявлено обвинение в коррупции
Главы МИД G7 заявили, что политика КНР создает проблемы их промышленности