Войнами нельзя решить проблемы, а санкциями можно лишь их усложнить - глава МИД КНР
С помощью войны нельзя решить проблему, а санкциями можно лишь усложнить ее, заявил министр иностранных дел Китая Ван И в субботу.
В субботу, 13 сентября, в Любляне состоялась совместная пресс-конференция Ван И и министра иностранных дел Словении Тани Файон по итогам двусторонней встречи.
"Война не может решить проблемы, а санкции лишь усложняют их. Китай не участвует в войнах и не замышляет их, наша роль - содействовать миру и переговорам, а также продвигать политические решения острых вопросов посредством диалога", - приводит слова Ван И официальный сайт МИД КНР.
Ван И отметил, что в нынешней международной ситуации, характеризующейся нестабильностью и постоянными конфликтами, Китай и ЕС должны быть друзьями, а не соперниками, сотрудничать, а не заниматься конфронтацией.
Ван И с 12 по 16 сентября посещает Австрию, Словению и Польшу с визитами.
- Тайвань назвал спецоперацию минтранса КНР вокруг острова провокацией
- Человекоподобные роботы в КНР начнут помогать по хозяйству в пробном режиме
- Китай может стать качественным партнером в машиностроении - губернатор Подмосковья
- Турпоток между Россией и Китаем в 2026 г. превысит 4 млн поездок - МЭР
- Си Цзиньпин начал государственный визит в КНДР
- "Круиз в никуда" отправился из китайского Шанхая
- КНР продолжит поддерживать Белоруссию в обеспечении безопасности - зампредседателя
- Корабли КНР не заходили в воды Тайваня в ходе правоохранительной операции - портал