Волатильность обменного курса юаня к доллару обусловлена механизмами рынка - ЦБ КНР

ТАСС 14.10.18 Слов: 209

Изменение курса китайской валюты по отношению к доллару США определяется рыночными механизмами. Об этом заявил председатель Народного банка КНР (НБК, центробанк) И Ган на осенней встрече Международного валютного фонда (МВФ) и Всемирного банка на острове Бали в Индонезии. Его слова в 14 октября приводит Центральное телевидение Китая.

«Рынок играет решающую роль в [изменении] обменного курса юаня», заявил И Ган. «Мы не намерены проводить конкурентную девальвацию (девальвация в целях повышения конкурентоспособности экспортных товаров) и не будем использовать обменный курс как инструмент борьбы с торговыми трениями», — подчеркнул глава ведомства. Он также отметил, что «Китай ожидает от всех заинтересованных сторон поиска конструктивных решений для ослабления торговых противоречий и напряженности между КНР и Соединенными Штатами».

Во вторник на этой неделе МИД КНР выступил с заявлением о том, что «любые утверждения о якобы осуществляемых Китаем валютных манипуляциях с целью решения международных торгово-экономических вопросов в свою пользу следует считать безосновательными домыслами». По словам ведомства, «Китаю нет никакой выгоды стимулировать экспорт путем понижения курса, в качестве инструмента по воздействию на торговлю или какие-либо прочие сферы экономической деятельности в ходе возникающих споров».

По официальным данным, в пятницу курс юаня к американской валюте опустился на 22 базисных пункта — до отметки в 6,9120 юаня за доллар. Согласно статистике Народного банка, это новое минимальное значение с 10 марта 2017 года.

Новости

Читайте также

Новости

Новое землетрясение магнитудой 5,8 произошло на Тайване - сейсмологи
Россия в I квартале заработала на поставках зерна в Китай рекордные $125 млн
Mercedes-Benz модернизировал научно-исследовательский центр в Шанхае
МИД Пакистана опроверг сведения о предстоящем главы ведомства в Китай
Землетрясение магнитудой 6,1 произошло на Тайване
Посольство КНР в ФРГ решительно отвергает сообщения о якобы шпионской деятельности - СМИ