Володин посетил школу в Пекине, где ученики работают со спутниками и дронами

ТАСС 22.11.23 Слов: 220

Делегация Госдумы во главе с председателем палаты Вячеславом Володиным в рамках своего визита в Китай посетила пекинскую начальную школу "Шицзя", учащиеся которой, помимо основных дисциплин, изучают основы спутниковой связи, создания электросхем и управления дронами.

Делегацию Думы встретил детский школьный хор исполнением национальных песен. Как заметили представители руководства школы, ее ученики принимали участие в торжественном концерте 2006 года по случаю Года России в Китае.

Экскурсия по школе продолжилась осмотром спортивной секции - спикеру и депутатам Госдумы показали, как дети занимаются на спортплощадке, в бассейне и танцевальных классах. Отдельным пунктом программы стало посещение актового зала. Там детский хор спел "Калинку", после чего ученики в национальных костюмах исполнили народные произведения. Представление ученицы "Шицзя" завершили танцем "дракончиков".

Российские парламентарии также понаблюдали за тем, как ученики на улице при помощи телескопов изучают Солнце и через самодельные антенны пытаются обмениваться сигналами с российскими спутниками. В отдельном зале гостям был продемонстрирован "танец роя дронов", которые шумом от винтов передавали мелодии и летали в такт. Их программированием занимаются сами ученики, которые участвуют в соревнованиях по этой дисциплине.

Среди других пунктов программы был класс пайки микросхем и 3D-печати. Там Володину была продемонстрирована напечатанная копия храма Василия Блаженного.

Делегация Госдумы находится в Китае с официальным визитом с 21 ноября, он продлится до 23 ноября. Ранее Володин и российские депутаты встретились с председателем Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей Чжао Лэцзи.

Новости

Читайте также

Новости

США продолжат доводить до КНР неприемлемость военной помощи РФ - Госдеп
Тандем Китая и РФ является угрозой глобальной безопасности, считает премьер Литвы
Qatar Energy подписала соглашение с Китаем о строительстве 18 СПГ-танкеров на $6 млрд
Флот России и Китая численно превосходит флот Японии более чем в четыре раза - СМИ
Глава ЕК присоединится к Макрону на переговорах с лидером КНР в Париже
Си Цзиньпин 5-10 мая посетит Францию, Сербию и Венгрию - МИД КНР