Вооруженные силы Тайваня сбили беспилотник над островами Цзиньмэнь

ТАСС 01.09.22 Слов: 213

Вооруженные формирования Тайваня сбили неопознанный гражданский беспилотник над подконтрольным Тайбэю архипелагом Цзиньмэнь в Тайваньском проливе. Об этом сообщило центральное информационное агентство Тайваня.

По его данным, инцидент произошел около полудня по местному времени (около 07:00 мск) в районе острова Шиюй.

За предыдущие два дня тайваньские военные уже неоднократно открывали огонь боевыми патронами для разгона, как утверждается, китайских дронов, появлявшихся в закрытых зонах вокруг архипелага Цзиньмэнь. Ранее для этого использовались лишь сигнальные ракеты. Однако глава тайваньской администрации Цай Инвэнь, по сообщениям тайбэйской печати, на днях лично распорядилась усилить "меры по обороне воздушного пространства".

Архипелаг Цзиньмэнь расположен в Тайваньском проливе: он находится в 187 км от Тайваня и лишь в 10 км от города Сямэнь (провинция Фуцзянь, материковый Китай). Архипелаг контролируется вооруженными формированиями Тайваня, в его состав входит около двух десятков небольших островов общей площадью около 153 кв. километров.

С начала августа Народно-освободительная армия Китая провела серию военных учений вдоль своего побережья на фоне роста напряженности в Тайваньском проливе, что было вызвано состоявшимся 2-3 августа визитом в Тайбэй спикера Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси. Вооруженные силы КНР также провели масштабные военные маневры с ракетными стрельбами в шести акваториях вокруг острова Тайвань. На состоявшийся 14-15 августа визит на Тайвань делегации американских законодателей Китай также ответил серией учений в различных акваториях в Южно-Китайском, Желтом и Восточно-Китайском морях.

Новости

Читайте также

Новости

На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян
Илон Маск отправился в Китай - Reuters
В Москве встретили сборную школьников, завоевавших 10 медалей на олимпиаде по химии в КНР
Град диаметром более 5 сантиметров выпал в провинции Гуандун (ВИДЕО)
"Шанхай Шэньхуа" Слуцкого спасся от поражения в шанхайском дерби на 90-й минуте