Вопрос Тайваня связан с суверенитетом Китая, а не с демократией - МИД КНР

ТАСС 07.04.23 Слов: 155

Официальный представитель МИД КНР Мао Нин подчеркнула в пятницу на брифинге, что тайваньский вопрос связан с территориальной целостностью Китая, а не с защитой демократии.

"Тайваньский вопрос - это не вопрос демократии, это вопрос, связанный с суверенитетом и территориальной целостностью Китая. <...> Некоторые страны раздувают ложные тезисы о "противостоянии демократии и авторитаризму", поддерживая сепаратистские силы, выступающие за "независимость Тайваня" под предлогом защиты демократии, и используя тайванский вопрос для давления на Китай", отметила официальный представитель внешнеполитического ведомства Китая.

Она также подчеркнула, что "различия между системами по обе стороны пролива не являются препятствием для воссоединения".

Тайвань управляется собственной администрацией с 1949 года, когда на остров бежали остатки сил Гоминьдана во главе с Чан Кайши (1887-1975), потерпев поражение в гражданской войне в Китае. С тех пор Тайбэй сохраняет флаг и некоторые другие атрибуты прежней Китайской Республики, существовавшей на материке до прихода к власти коммунистов. Согласно официальной позиции Пекина, поддерживаемой большинством стран, включая Россию, Тайвань является одной из провинций КНР.

Новости

Читайте также

Новости

Тандем Китая и РФ является угрозой глобальной безопасности, считает премьер Литвы
Qatar Energy подписала соглашение с Китаем о строительстве 18 СПГ-танкеров на $6 млрд
Флот России и Китая численно превосходит флот Японии более чем в четыре раза - СМИ
Глава ЕК присоединится к Макрону на переговорах с лидером КНР в Париже
Си Цзиньпин 5-10 мая посетит Францию, Сербию и Венгрию - МИД КНР
Право КНР торговать с Россией не должно нарушаться - МИД КНР об угрозах Блинкена