Вопрос ж/д моста через Амур решится после оценки работы автомобильного - Минвостокразвития

ТАСС 29.11.19 Слов: 215

Вопрос совместного строительства российско-китайского железнодорожного моста через пограничную реку Амур будет решаться после оценки экономической модели работы автомобильного пограничного моста, строительство которого уже завершено. Об этом сообщил журналистам министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Александр Козлов.

"По межправительственному соглашению, у нас предусмотрено строительство совмещенного мостового перехода - это автомобильный и железнодорожный мост. Железнодорожный мост, конечно, обладает совсем другой пропускной способностью, это очень серьезная перспектива. Мы с китайскими партнерами договорились о том, что рассматривать вопрос строительства железнодорожного моста будем после того, как увидим, как сложилась экономическая модель по автомобильному мосту", сказал министр.

Он также выразил надежду, что если имеющиеся прогнозы по работе автомобильного моста оправдаются, то и реализация проекта железнодорожного моста станет возможна.

В пятницу в Благовещенске завершилось строительство российской части автомобильного моста с китайским городом Хэйхэ, которое началось в 2016 году. Общая стоимость перехода - около 18,8 млрд рублей.

После ввода моста в эксплуатацию, как ожидается, это произойдет в начале 2020 года, по нему будут передвигаться грузовые и легковые автомобили. Ежегодный поток пассажиров составит около 3 млн человек, грузов - порядка 6 млн тонн. Длина самого моста - более 1 км, общая же протяженность мостового перехода - 20 км, в нее также входят 6 км дороги в Китае и 13 км подъездных путей на территории России, в том числе 278-метровый мост через протоку Каникурганскую.

Новости

Читайте также

Новости

С 25 апреля возобновляется движение через переход Покровка-Жаохэ – Росгранстрой
В Китае парализованный мужчина смог написать иероглифы с помощью нейроимплантов
Подмосковные производители представили свою продукцию на Chinaplas 2024 в Шанхае
Сквер Менделеева заложат в Шэньчжэне в день закрытия международной олимпиады по химии
Xiaomi получила свыше 70 тыс. заказов на электромобили, рассчитывает поставить 100 тыс. в 2024г
Запуск космического корабля "Шэньчжоу-18" к орбитальной станции КНР состоится 25 апреля