Воробьев обсудил с партнёрами из КНР развитие хаба китайской продукции в Подмосковье

РИА Новости 21.10.23 Слов: 176

Губернатор Московской области Андрей Воробьев обсудил развитие терминально-логистического центра "Белый Раст" в подмосковном Дмитрове с китайскими партнёрами в Шэньяне.

"У Подмосковья нет выхода к морю, поэтому мы развиваем наземные грузоперевозки, строим так называемые "сухие порты". Один из них — терминально-логистический центр "Белый Раст" в Дмитрове, совместный проект РЖД и китайской группы компаний Liaoning Port Group. О его развитии сегодня поговорили с секретарём коммунистической партии провинции Ляонин Хао Пэном", - отметил Воробьев в своём официальном Telegram-канале.

По данным губернатора, ТЛЦ "Белый Раст" — самый большой хаб китайской продукции в регионе и крупнейший железнодорожный комплекс. За первые шесть месяцев 2023 года отсюда отправили более 1 тысячи железнодорожных составов и 388 международных поездов.

"Мы намерены и дальше развивать это направление вместе с нашими китайскими партнёрами — проектируем строительство объектов второй очереди. Так мы увеличим пропускную способность центра до 725 тысяч двадцатифутовых контейнеров в год, для сравнения сейчас — 275 тысяч", - сообщил Воробьев.

Также на объекте планируется увеличить количество рабочих мест с 350 до 2 тысяч. Старт строительства запланирован на 2026 год, добавил глава региона.

Новости

Читайте также

Новости

Илон Маск отправился в Китай - Reuters
В Москве встретили сборную школьников, завоевавших 10 медалей на олимпиаде по химии в КНР
Град диаметром более 5 сантиметров выпал в провинции Гуандун (ВИДЕО)
"Шанхай Шэньхуа" Слуцкого спасся от поражения в шанхайском дерби на 90-й минуте
Пензенский губернатор рассказал китайскому коллеге о потенциале региона
Китай направит в американский зоопарк двух панд на 10 лет