Восемь истребителей вылетели с авиабазы США на юге Японии - ТВ

ТАСС 02.08.22 Слов: 165

Восемь истребителей F-15 вылетели с территории авиабазы США Кадена, расположенной в префектуре Окинава на юге Японии, в преддверии ожидаемого визита на Тайвань спикера Палаты представителей американского Конгресса Нэнси Пелоси. Об этом сообщил телеканал NHK.

Кроме того, с авиабазы вылетели пять самолетов-заправщиков, которые вместе с истребителями направились в южном направлении.

Спецборт спикера Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси, вылетевший во вторник из Малайзии, в настоящее время взял курс на Тайвань, облетев акваторию Южно-Китайского моря со стороны Индонезии и Филиппин, о чем свидетельствуют данные сервиса Flightradar24. Борт с позывным SPAR19 находится сейчас в Тихом океане к востоку от Филиппинского архипелага и держит прямой курс на Тайвань. По данным тайваньских СМИ, Пелоси должна прибыть в Тайбэй с необъявленным визитом примерно в 22:00 по местному времени (17:00 мск).

Планы визита вызвали резкую реакцию со стороны Китая, считающего Тайвань частью своей территории, и рост напряженности в регионе. Пекин неоднократно предупреждал Вашингтон, что если визит на остров все же состоится, то это не останется без последствий и Китай примет жесткие меры.

Новости

Читайте также

Новости

Пункты пропуска на границе с КНР в Приморском крае не изменят режим работы в майские праздники
Ведущие пловцы мира готовят иск к WADA из-за допуска китайских спортсменов
Около 85% дорожной техники в лизинг в РФ в I квартале было произведено КНР - лизингодатель
Китай в марте нарастил экспорт мороженой рыбы в Россию до максимума с декабря 2022 года
Прибыль крупных промпредприятий Китая в I квартале 2024 г выросла на 4,3% - статбюро
МИД КНР не раскрыл информацию о визите Путина в Китай