Восточная Азия находится на грани дорогой и опасной гонки вооружений – экс-посол США в КНР

РИА Новости 26.10.21 Слов: 622

Восточная Азия находится на грани дорогой и опасной гонки вооружений, отношения Китая и США находятся в худшем состоянии с момента установления дипотношений, а напряженность в сфере безопасности нарастает, заявил бывший посол США в Китае, экс-помощник госсекретаря по разведке и исследованиям Стэплтон Рой.

"США и Китай находятся в переломном моменте их отношений, двусторонние связи находятся в худшем состоянии с момента установления дипломатических отношений 42 года назад. В значительной степени это результат растущей конкуренции между двумя странами, обе страны разделяют ответственность за эту ситуацию, однако мы живем в мире, где, к сожалению, образцовое поведение могущественных стран не является нормой", заявил Рой, выступая на вебинаре в рамках Пекинского Сяншаньского форума.

По его словам, абсолютно оправданно будет задать вопрос, почему это происходит и является ли эта тенденция необратимой.

"В поисках ответов мы должны помнить, что в отношениях Китая и США, на мой взгляд, нет ничего предрешенного, вполне возможно, что США будут поддерживать конструктивные отношения с сильным и процветающим Китаем, или что две страны вновь станут заклятыми врагами, как это было на протяжении 21 года с 1950 по 1971 год", указал он.

Результаты, по его мнению, в значительной мере зависят от квалификации лидеров двух стран и особенно от их способностей преодолевать разногласия и опираться на общие интересы. Если Пекин и Вашингтон не смогут каким-то образом совместить соответствующие интересы и амбиции, это повысит возможность военного противостояния, перенаправления ресурсов от экономического развития на опасную и дорогостоящую гонку вооружений, увеличит вероятность распространения ядерного оружия и повысит давление на страны Восточной Азии.

Он отметил, что необходимыми условиями для того, чтобы Восточная Азия оставалась мирным, стабильным и процветающим регионом, являются уважение фундаментальных интересов других стран, замедление темпов роста военных расходов в регионе, недопущение действий, которые бы привели к разделению региона на идеологические блоки, восстановление устойчивого статуса-кво в Тайваньском проливе, также необходимо полагаться на дипломатию в разрешении территориальных споров и снижать напряженность в Южно-Китайском море и Восточно-Китайском море.

"Восточная Азия находится на грани дорогой и опасной гонки вооружений", заявил он, добавив, что это касается не только Китая и США, охват намного шире.

Бывший дипломат подчеркнул, что регион находится в положении, где США пытаются устранить ущерб, нанесенный их традиционным союзам с Японией и Южной Кореей, укрепляют партнерство QUAD (Япония, Австралия, Индия и США), создали новое военное партнерстве AUKUS с Австралией и Великобританией, где КНДР продолжает тестировать ракеты большой и средней дальности, Япония активно увеличивает свой оборонный бюджет, Китай наращивает военную активность возле Тайваня, а остров в ответ повышает расходы на оборону, где недавно ВМФ России и ВМС Китая провели совместное патрулирование в Тихом океане, а Китай и США, согласно данным СМИ, протестировали гиперзвуковое оружие.

"Напряженность вокруг Тайваня повысилась до опасного уровня, условий для мирного урегулирования тайваньского вопроса не существует в настоящем, но могут появиться в будущем. Сохранение статуса-кво предпочтительнее любой другой нынешней альтернативы, и США, и Китай должны избегать действий, которые могут привести к эскалации напряженности вокруг Тайваня", указал он.

Вместе с тем он отметил, что "Китай, Россия и США должны уделить особое внимание тому, как они могут совместно работать над укреплением режима нераспространения и избегать новой гонки ядерных вооружений".

Он подчеркнул, что любые проблемы между Китаем и США можно решить дипломатическим путем, и ни одну из них невозможно устранить посредством военного противостояния.

Вебинар в рамках Пекинского Сяншаньского форума проходит в Пекине 25-26 октября, в нем участвуют эксперты из почти 20 стран, включая США, Россию, Францию, Великобританию и Индию, и международных организаций. Основная тема мероприятия - "Приверженность взаимовыгодному сотрудничеству и содействие глобальному управлению в сфере безопасности". При этом проведение самого форума из-за пандемии пока отложено.

Первый Сяншаньский форум прошёл в 2006 году, а с 2015 года форум стал проводиться на ежегодной основе, однако из-за пандемии его проведение отложили на неопределенный срок. Форум организован Академией военных наук НОАК и Китайским институтом международных стратегических исследований, в нем принимают участие министры оборон, эксперты и бывшие военные чиновники.

Новости

Читайте также

Новости

Пункты пропуска на границе с КНР в Приморском крае не изменят режим работы в майские праздники
Ведущие пловцы мира готовят иск к WADA из-за допуска китайских спортсменов
Около 85% дорожной техники в лизинг в РФ в I квартале было произведено КНР - лизингодатель
Китай в марте нарастил экспорт мороженой рыбы в Россию до максимума с декабря 2022 года
Прибыль крупных промпредприятий Китая в I квартале 2024 г выросла на 4,3% - статбюро
МИД КНР не раскрыл информацию о визите Путина в Китай