ВОЗ надеется на скорейшее соглашение с КНР по миссии для установления происхождения вируса
Всемирная организация здравоохранения надеется, что сможет в ближайшее время достигнуть соглашение с Китаем по направлению международной группы экспертов для установления происхождения нового коронавируса. Об этом заявил на брифинге директор программы ВОЗ по чрезвычайным ситуациям в области здравоохранения Майкл Райан.
Он напомнил, что два эксперта организации в июле уже побывали в Китае, чтобы подготовить основу и план работы для возглавляемой ВОЗ международной миссии. "Сейчас мы активно взаимодействуем с коллегами из Китая и работаем над составом международной группы, сказал Райан. Мы надеемся, что в скором времени заключим соглашение по размещении этой группы, которая отправится в Китай с тем, чтобы завершить работы по первой фазе и приступить к исследованиям по второй фазе".
"Проведение исследований необходимо по различным направлениям, - заметил эксперт. - В ходе первой фазы мы уделяем внимание эпидемиологическому направлению, пытаемся понять, как можно выявить нулевой случай. Как мы говорили неоднократно, вполне возможно, что этот нулевой случай заражения имел место не в Ухане, а где-либо еще". В рамках второй фазы, добавил он, ВОЗ планирует провести исследования относительно того, как произошла передача вируса от животного человеку.
- Прибыль крупных промышленных предприятий Китая с января по сентябрь выросла на 3,2%
- Зампредседателя КНР посетит Саудовскую Аравию, Кувейт и Катар - МИД КНР
- Китай готов оказать помощь в случае запроса - МИД КНР о крушении вертолета США в ЮКМ
- Министр иностранных дел Казахстана 27-28 октября посетит Китай - МИД КНР
- Трамп рассчитывает посетить Китай в начале 2026 года и принять Си Цзиньпина в США
- Китай обратил внимание на сообщения об испытании РФ "Буревестника" - МИД КНР
- Росатом перестраивает управление термоядерным проектом, чтобы не отстать от США и Китая
- Экономика Восточной Азии сталкивается с вызовами из-за ситуации в мире - премьер КНР