ВОЗ надеется на скорейшее соглашение с КНР по миссии для установления происхождения вируса

ТАСС 26.09.20 Слов: 175

Всемирная организация здравоохранения надеется, что сможет в ближайшее время достигнуть соглашение с Китаем по направлению международной группы экспертов для установления происхождения нового коронавируса. Об этом заявил на брифинге директор программы ВОЗ по чрезвычайным ситуациям в области здравоохранения Майкл Райан.

Он напомнил, что два эксперта организации в июле уже побывали в Китае, чтобы подготовить основу и план работы для возглавляемой ВОЗ международной миссии. "Сейчас мы активно взаимодействуем с коллегами из Китая и работаем над составом международной группы, сказал Райан. Мы надеемся, что в скором времени заключим соглашение по размещении этой группы, которая отправится в Китай с тем, чтобы завершить работы по первой фазе и приступить к исследованиям по второй фазе".

"Проведение исследований необходимо по различным направлениям, - заметил эксперт. - В ходе первой фазы мы уделяем внимание эпидемиологическому направлению, пытаемся понять, как можно выявить нулевой случай. Как мы говорили неоднократно, вполне возможно, что этот нулевой случай заражения имел место не в Ухане, а где-либо еще". В рамках второй фазы, добавил он, ВОЗ планирует провести исследования относительно того, как произошла передача вируса от животного человеку.

 

Новости

Читайте также

Новости

МИД КНР не раскрыл информацию о визите Путина в Китай
Сборная РФ на Менделеевской олимпиаде по химии завоевала 5 золотых и 5 серебряных медалей
Путин сообщил, что в мае посетит Китай
КНР и США должны быть партнерами, а не противниками - Си Цзиньпин на встрече с Блинкеном
Чудодейственного средства для решения украинского кризиса нет – глава МИД КНР
Презентация Ивановской области состоялась в посольстве России в Китае