Возбудитель холеры выявлен у черепах на рынке морепродуктов в Ухане - газета

ТАСС 15.07.22 Слов: 174

Китайские эпидемиологи выявили возбудитель холеры у нескольких черепах на рынке морепродуктов в городе Ухань. Об этом сообщила в пятницу китайская газета Science and Technology Daily.

По ее данным, во время санитарной инспекции городского рынка морепродуктов "Боша шачжоу" пробы четырех черепах дали положительный результат на возбудитель холеры. Анализы сотрудников рынка были отрицательными.

В настоящее время все связанные с поставкой этой продукции предприятия приостановили работу на три дня. Специалисты противоэпидемиологического центра проводят дезинфекцию помещений рынка и продукции.

Согласно результатам лабораторного анализа, этот возбудитель не связан с зафиксированным на прошлой неделе в Ухане случаем инфицирования человека холерой. Больной был выявлен в общежитии инженерного факультета Уханьского университета. Все проживавшие в здании студенты были направлены на тестирование, однако их результаты были отрицательными.

Холера - острая инфекция, вызываемая микроорганизмом Vibrio cholerae. Заболевание сопровождается обильной диареей, которая становится причиной обезвоживания и сосудистой недостаточности. Инфицирование, как правило, происходит через зараженную воду или морепродукты. Вспышки холеры регулярно происходят в неблагополучных странах Азии и Африки, что в первую очередь связано с отсутствием у значительной части населения постоянного доступа к обработанной надлежащим образом питьевой воде.

Новости

Читайте также

Новости

"Шанхай Шэньхуа" Слуцкого спасся от поражения в шанхайском дерби на 90-й минуте
Пензенский губернатор рассказал китайскому коллеге о потенциале региона
Китай направит в американский зоопарк двух панд на 10 лет
Пять человек погибли, 33 пострадали из-за торнадо в городе Гуанчжоу на юге Китая – ТВ
Пункты пропуска на границе с КНР в Приморском крае не изменят режим работы в майские праздники
Ведущие пловцы мира готовят иск к WADA из-за допуска китайских спортсменов