Возложение венка и цветов к памятнику советским воинам прошло в Шэньяне

ТАСС 09.12.22 208

Церемония возложения венка и цветов к памятнику советским воинам, приуроченная к празднованию Дня Героев Отечества в России, прошла в пятницу в Шэньяне (административный центр провинции Ляонин, Северо-Восточный Китай). Как сообщил по телефону генеральный консул РФ в Шэньяне Сергей Черненко, церемонию провели на территории городского мемориального комплекса сотрудники генконсульства и члены семей российских дипломатов.

Фото: Генконсульство РФ в Шэньяне

"Для нас важно не только почтить память бойцов Красной армии, навечно оставшихся в китайской земле, но и отдать дань уважения ныне живущим героям России, которые сражаются за нашу свободу, духовные и нравственные ценности", сказал Черненко.

Фото: Генконсульство РФ в Шэньяне

Памятник представляет собой прямоугольную стену с нанесенными на мраморные плиты именами погибших советских воинов. На кладбище расположены также одиночные могилы.

Шэньян был освобожден 19 августа 1945 года частями 6-й гвардейской танковой армии Забайкальского фронта Красной армии. Раньше в городе было два места погребения павших советских воинов. Первое - это привокзальная площадь, где было захоронено 10 человек и установлен памятник с бронзовым макетом танка. В 1985 году памятник был включен в перечень городских объектов культурного наследия. Второе место - это братское кладбище советских воинов.

В 1990-е власти провинции Ляонин приняли решение о переносе кладбища в мемориальный комплекс китайских воинов, погибших в Корейской войне (1950-1953). В 2006 году памятник с танком и захоронение тоже были перенесены на территорию этого комплекса.

Читайте также

Новости

Си Цзиньпин 5-10 мая посетит Францию, Сербию и Венгрию - МИД КНР
Право КНР торговать с Россией не должно нарушаться - МИД КНР об угрозах Блинкена
Китай призвал Японию не нарушать глобальные цепочки экспортным контролем полупроводников
Производитель электрокара AITO Wenjie M7 выразил соболезнования в связи со смертельным ДТП
На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян