Возможности Китая в космосе не представляют угрозы для других стран - МИД

РИА Новости 14.04.21 Слов: 142

Возможности Китая в космической сфере не направлены против других сторон, заявил в среду официальный представитель МИД КНР Чжао Лицзянь.

Ранее разведка США в опубликованном докладе заявила, что РФ остается главным соперником США в космосе, но Китай наращивает усилия для достижения паритета или превосходства в этой сфере. По данным американской разведки, Китай работает над тем, чтобы "догнать и перегнать" США в космосе для получения военной и экономической выгоды, а также национального престижа.

"Этот доклад предвзято рассматривает развитие космических возможностей Китая. Возможности Китая в этой сфере не представляют угрозы для других стран и не являются нарушением международных обязательств", заявил на брифинге Чжао Лицзянь.

В докладе американской разведки отмечается, что в 2022-2024 годах у Пекина появится собственная космическая станция на околоземной орбите, а также продолжатся лунные миссии. Авторы доклада указывают на интеграцию КНР космических и оборонных технологий с целью подрыва военного и информационного превосходства США. 

Новости

Читайте также

Новости

Си Цзиньпин 5-10 мая посетит Францию, Сербию и Венгрию - МИД КНР
Право КНР торговать с Россией не должно нарушаться - МИД КНР об угрозах Блинкена
Китай призвал Японию не нарушать глобальные цепочки экспортным контролем полупроводников
Производитель электрокара AITO Wenjie M7 выразил соболезнования в связи со смертельным ДТП
На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян