Возобновилась прерванная из-за коронавируса поставка материалов для Амурского ГПЗ из Китая

Интерфакс 10.02.20 Слов: 258

Более десятка машин доставили в Амурскую область через грузовой пункт пропуска Благовещенска из Китая материалы для строительства Амурского газоперерабатывающего завода (ГПЗ).

"Из КНР 9 февраля 11 машин доставили материалы для Амурского ГПЗ. Пропуск китайских транспортных средств идет в ограниченном режиме - не более 20 единиц с выгрузкой на территории торгового порта Благовещенск и возвращением в КНР в день прибытия", следует из сообщения регионального правительства.

В этот же день в Приамурье завезено два грузовика с овощами и фруктами. Из Приамурья в Китай отправлено 30 машин с соей и три автомобиля с пиломатериалами.

Как сообщалось, между контрольными службами и Росгранстроем была достигнута договоренность о начале работы дальневосточных пунктов пропуска грузового направления в ограниченном режиме. Важным условием является то, что товар из КНР доставляют только российские водители на своих автомобилях с загрузкой в порту Хэйхэ.

Китайские транспортные средства с оборудованием будут пропускаться с 8:00 до 11:00 в количестве не более 20 единиц. После выгрузки на территории Торгового порта Благовещенск они должны покинуть территорию РФ в день прибытия. Движение грузового транспорта проходит без экспедиторов и сопровождающих лиц.

В объединенном пресс-центре Амурского интегрированного проекта ранее сообщили, что коронавирус в КНР не повлиял на ход строительства Амурского ГПЗ. На площадке трудятся, в том числе, около 450 граждан КНР - в основном инженерный состав подрядных организаций. Эти специалисты приехали на территорию России до обнаружения в КНР опасного вируса.

Амурский ГПЗ строится в районе города Свободный для выделения ценных фракций перед поставкой газа в Китай по трубопроводу "Сила Сибири". Завод станет самым крупным в России и одним из крупнейших в мире предприятий по переработке природного газа.

Новости

Читайте также

Новости

Парагвай не сможет вступить в БРИКС из-за отсутствия дипотношений с КНР - министр финансов
Транспортно-логистический терминал в Кяхте откроется в июне этого года - глава Бурятии
АТОР не ожидает восстановления турпотока из Китая в Россию в 2024 г
США хотят создать широкую экономическую коалицию для воздействия на КНР - Белый дом
ВТС России и Китая не нацелено против других стран, Японии не о чем переживать - Захарова
РФ к 14 апреля увеличила импорт овощей и фруктов на 10%, до 2,5 млн т - Россельхознадзор