Возобновление рейсов Москва-Гонконг хорошо скажется на привлекательности РФ - генконсул

РИА Новости 12.10.23 Слов: 378

Гонконг стремится "перезапустить" экономику и туризм, возобновление прямых рейсов с Москвой положительно скажется на привлекательности российского направления, заявил генеральный консул РФ в Гонконге Анатолий Каргаполов.

Каргаполов отметил, что в этом году правительство специального административного района (САР) Гонконг отменило все ограничения, связанные с пандемией COVID-19, и активно стремится "перезапустить" экономику и туризм.

"В рамках этой политики здесь, без сомнения, приветствуется открытие "Аэрофлотом" прямого авиарейса Москва-Гонконг-Москва. Судя по динамике въезда в Россию граждан Китая, можно с уверенностью сказать, что возобновление воздушного моста между Москвой и Гонконгом положительно скажется на туристической и деловой привлекательности российского направления", - сказал он.

Генконсул напомнил, что до коронавируса в Гонконг также существовали регулярные рейсы из Владивостока, Новосибирска и Иркутска.

В сентябре крупнейшая российская авиакомпания "Аэрофлот" заявила о возобновлении с 23 декабря регулярных прямых рейсов в Гонконг из Москвы. Полеты будут выполняться из терминала "С" аэропорта "Шереметьево" три раза в неделю: по вторникам, четвергам и субботам. Обратные рейсы из Гонконга запланированы по средам, пятницам и воскресеньям.


Более 22 тыс россиян побывали в Гонконге за 8 месяцев 2023 г - генконсул

Более 22 тысяч россиян побывали в Гонконге за первые восемь месяцев 2023 года, тогда как за весь прошлый год - чуть более двух тысяч, заявил в интервью генеральный консул РФ в Гонконге Анатолий Каргаполов.

"Длительный запрет на турпоездки в Гонконг, вызванный коронавирусными ограничениями, а также отсутствие прямых рейсов в Россию, безусловно, сказались на взаимном туристическом потоке. За весь прошлый год Гонконг посетили чуть более 2 тысяч россиян, в то время как до пандемии этот показатель превышал 130 тысяч человек. После открытия границ ситуация заметно улучшилась: за первые восемь месяцев текущего года здесь уже побывало более 22 тысяч наших сограждан", - сказал Каргаполов.

Генконсул отметил, что прошлая каникулярная неделя в Китае, приуроченная к традиционному празднику Середины осени, стала своего рода "бенефисом" возрождения туристической отрасли мегаполиса.

"Впервые за последние несколько лет этот фестиваль отмечался здесь с размахом. В течение недели работали вечерние базары, проходили народные гуляния, в кинотеатрах, кафе и ресторанах предоставлялись значительные скидки, городской транспорт на отдельных маршрутах работал бесплатно", - рассказал он.

По словам дипломата, более 300 уличных артистов показывали захватывающий танец "огненного дракона". Ярким событием, отметил он, стал масштабный салют в честь 74-летия образования Китайской Народной Республики, посмотреть который вдоль набережной собрались почти полмиллиона человек.

Новости

Читайте также

Новости

Пункты пропуска на границе с КНР в Приморском крае не изменят режим работы в майские праздники
Ведущие пловцы мира готовят иск к WADA из-за допуска китайских спортсменов
Около 85% дорожной техники в лизинг в РФ в I квартале было произведено КНР - лизингодатель
Китай в марте нарастил экспорт мороженой рыбы в Россию до максимума с декабря 2022 года
Прибыль крупных промпредприятий Китая в I квартале 2024 г выросла на 4,3% - статбюро
МИД КНР не раскрыл информацию о визите Путина в Китай