Возвращение к допандемийным показателям въезда в РФ туристов из Китая займет не менее трех лет - эксперт

Интерфакс 20.02.23 Слов: 227

Возобновление групповых безвизовых турпоездок между КНР и Россией окажет позитивное влияние на въездной туризм из-за большого отложенного спроса среди китайских туристов, однако восстановить допандемийные показатели можно не менее чем за три года, считает член экспертного совета при правительстве РФ Зарина Догузова.

"Китайские туристы могут сыграть ключевую роль в восстановлении въездного туризма в России. До ковида китайские туристы были на первом месте и по посещаемости, и по тратам в нашей стране. После открытия Китая мы увидим отложенный спрос на Россию - в первую очередь на культурно-познавательные поездки, в Москву и Санкт-Петербург, а также на экологические направления регионов Дальнего Востока и Севера. При этом быстро вернуться к доковидным показателям не получится. На это может уйти минимум 3 года", написала она в своем Telegram-канале.

Как отметила Догузова, за этот период нужно завершить обеление этого сегмента рынка, чтобы деньги от посещения китайскими туристами России оставались в стране.

Также, по мнению эксперта, необходимо увеличивать количество платежеспособных китайских туристов, чтобы вырос средний чек и, соответственно, доходы российского турбизнеса.

Как сообщили в понедельник в Минэкономразвития, РФ и КНР формально возобновили действие соглашения о безвизовых групповых турпоездках от 2000 года. Минэкономразвития и министерство культуры и туризма Китая должны обменяться списками туроператоров, которые будут отправлять безвизовые группы.

В 2019 году Россию посетили 1,5 млн китайских туристов, из них 1,2 млн - в рамках безвизовых обменов. На китайцев пришлось около трети всех въездных туристических поездок в РФ.

Новости

Читайте также

Новости

МИД КНР не раскрыл информацию о визите Путина в Китай
Сборная РФ на Менделеевской олимпиаде по химии завоевала 5 золотых и 5 серебряных медалей
Путин сообщил, что в мае посетит Китай
КНР и США должны быть партнерами, а не противниками - Си Цзиньпин на встрече с Блинкеном
Чудодейственного средства для решения украинского кризиса нет – глава МИД КНР
Презентация Ивановской области состоялась в посольстве России в Китае