Возвышение Китая заставляет США паниковать и нервничать – китайский эксперт

РИА Новости 09.04.21 Слов: 239

Экономическое развитие и подъем Китая заставляют нервничать и паниковать США, однако этот страх исходит из предубеждений самих США, заявил заместитель главы Китайского общества по изучению прав человека Ли Цзюньжу.

"США раньше были мировым гегемоном, "старшим братом" всего мира, и все считались с их мнением. Однако подъем Китая, в особенности когда ВВП Китая уже достиг 10 триллионов долларов, заставил США нервничать и паниковать. США начали рассматривать такое экономическое развитие Китая как угрозу для себя, так называемая теория "китайской угрозы" исходит от внутреннего страха США", заявил Ли Цзюньжу.

Он отметил, что на самом деле Китай в своем развитии никогда не заявлял об амбициях стать мировым гегемоном. По словам эксперта, дальнейшее экономическое развитие КНР не обязательно должно наносить ущерб интересам США.

"Это их личный страх, личное беспокойство, чувство опасности, которое исходит из личных предубеждений", считает эксперт.

При этом он отметил, что у двух стран есть много общих интересов и точек соприкосновения, а имеющиеся разногласия и разные взгляды на определенные вопросы обусловлены разницей культур.

"Мы осознаем, что в разных культурах существуют разные мнения, такие вопросы нельзя решать посредством упреков, обвинений, а тем более военной силой, необходимо устанавливать диалог и общение, что позволит определить разногласия и найти точки соприкосновения", добавил Ли Цзюньжу.

Эксперт считает, что в китайско-американских отношениях нужно не только искать общие интересы, но также нельзя оставлять без внимания схожие места в системе нравственных ценностей, а в США должны отбросить мышление холодной войны, рационально смотреть на отношения двух стран и мирное возвышение Китая.

Новости

Читайте также

Новости

Си Цзиньпин 5-10 мая посетит Францию, Сербию и Венгрию - МИД КНР
Право КНР торговать с Россией не должно нарушаться - МИД КНР об угрозах Блинкена
Китай призвал Японию не нарушать глобальные цепочки экспортным контролем полупроводников
Производитель электрокара AITO Wenjie M7 выразил соболезнования в связи со смертельным ДТП
На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян